...

Среди пострадавших в результате бомбардировок в Грузии азербайджанцев нет – посол

Политика Материалы 11 августа 2008 14:14 (UTC +04:00)
Среди пострадавших в результате бомбардировок в Грузии азербайджанцев нет – посол

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Р.Новрузов/ Нет пострадавших азербайджанцев на территории Грузии в результате вооруженного грузино-российского конфликта в Южной Осетии, сказал Trend в понедельник по телефону из Тбилиси посол Азербайджана в Грузии Намиг Алиев.

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Утром было распространенно сообщение о входе грузинских войск в Цхинвали. Официальный Тбилиси называет эти события "восстановлением конституционного порядка". Непризнанная Южная Осетия просит военной помощи у России. Вчера была объявлена мобилизация резервных военнослужащих Грузии.

Среди российских миротворцев, по сообщениям российских СМИ, есть погибшие и раненные. Грузинская сторона сообщает о двадцати погибших военнослужащих. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что число погибших и раненных мирных жителей в Южной Осетии исчисляется тысячами.

Интенсивному обстрелу авиации ВВС России подверглись грузинские города Марнеули и Болниси, где компактно проживают азербайджанцы. В результате обстрела аэродрома в Марнеули, погибли по меньшей мере четыре человека. ВВС России также подверг бомбардировке военные аэродромы, которые находятся близ Тбилиси, в результате которых есть пострадавшие с обеих сторон.

По словам азербайджанского посла, на данный момент нет информации по пострадавшим или погибшим азербайджанцам в Грузии. Алиев сказал, что в результате вооруженного конфликта существует опасность повреждения грузинской части экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend .

Лента

Лента новостей