...

Партии, участвующие в выборах, – ведущая сила оппозиции – правящая партия Азербайджана

Политика Материалы 19 августа 2008 15:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) считает, что партии, участвующие в предстоящих выборах - ведущая сила оппозиции. "Мы считаем, что партии, участвующие в выборах, - ведущие партии оппозиции", - сказал во вторник Trend заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Мубариз Гурбанлы.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития), партии Классического народного фронта, Открытого общества, "Мусават", Гражданской солидарности, Демократическая, Великого созидания, "Азадлыг", Национальной независимости, Социал-демократическая, глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов приняли решение о неучастии в выборах.

Из 14 претендентов, участвующих в выборах, шесть - представители политических партий. Это кандидат правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, председатель партии "Умид" Игбал Агазаде, председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель партии Народного фронта единого Азербайджана Гудрет Гасангулиев, председатель Либерально-демократической парти Фуад Алиев и председетель партии Зеленых Маис Гюльалиев.

Гурбанлы заявил, что называть оппозиционные партии, не участвующие в выборах, ведущими - неверно. "Неучастие ряда партий в выборах не может создать отрицательное мнение об избирательном процессе и никак не влияет на ход выборов. Во всем мире при проведени предвыборной кампании претенденты, кандидаты бывают на виду. Основным критерием выборов является не их личность, а само существование кандидатов и проведение выборов в рамках закона. И этот критерий полностью оправдывает себя", - сказал Гурбанлы, добавив, что последующие действия партий, не участвующих в выборах, не повлияют на результаты. "Действия тех или иных оппозиционных партий не могут оказать влияние на результаты выборов. Основным фактором, влияющим на выборы, является настроение избирателей и народа. Объединения и разъединения различных партий - это их внутренние дела", - добавил он.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем правящей на протяжении 15 лет партии является президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей