...

Альянс азербайджанских партий, отказавшихся от участия в выборах, не состоялся

Политика Материалы 25 августа 2008 12:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Объединение азербайджанских оппозиционных партий, отказавшихся от участия в выборах, не состоялось. "Первый этап переговоров подходит к концу и в настоящее время от участия в переговорах отказались партия Национальной независимости Азербайджана (ПННА) и Демократическая партия Азербайджана (ДПА). Помимо этого, к переговорам не были привлечены партии Гражданской солидарности (ПГС) и Социал-демократическая (СДПА)", - сообщил в понедельник Trend зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Мустафаев.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. Три оппозиционные партии (Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития), представленные в блоке "Азадлыг", партия Классического народного фронта приняли решение бойкотировать выборы. Партии "Открытого общества", "Мусават", Гражданской солидарности, Демократическая, Социал-демократическая, Национальной независимости, "Азадлыг", а также глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов отказались от участия в избирательном процессе.

В конце прошлой недели на собрании Совета председателей блока "Азадлыг" было принято решение о формировании центра сотрудничества партий, отказавшихся от участия в выборах. Для ведения переговоров блок предоставил полномочия функционеру ПНФА Мустафаеву.

По словам Мустафаева, в течение недели будут обнародованы результаты первого этапа переговоров. Он не пожелал называть политические силы, согласившиеся на сотрудничество, однако, намекнул, что партии "Открытого общества" и "Мусават" согласятся на представление в центре.

Основной принцип сотрудничества заключается в признании факта нелегитимности выборов президента страны. Мустафаев не исключает, что структиризированный формат может и не возникнуть. В результате переговоров, по его словам, могут быть определены основные детали совместной политической деятельности.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей