...

Сирия возвращает Ливан не войной, а дипломатией - обозреватель Trend News (видео)

Политика Материалы 27 августа 2008 16:40 (UTC +04:00)
Сирия возвращает Ливан не войной, а дипломатией - обозреватель Trend News (видео)

Ульвия Садыхова, обозреватель Ближневосточной редакции Trend

Добровольное сотрудничество ливанского правительства с просирийской организацией "Хезболла" и восстановление отношений с Дамаском, скорее, являются результатом сдачи Бейрутом своих позиций в длительной борьбе за независимую политическую жизнь.

В 2005 году Ливан при полной поддержке своих друзей из Старого Света открыто обвинил Сирию в убийстве ливанского премьер Рафика Харири. Дамаску ничего не оставалось, как вывести свои войска из Ливана и отказаться от участия в политической жизни этой страны. Тогда для Сирии это было необходимо, ведь она и так на протяжении десятилетий страдала от международной изоляции.

Ливан, который ранее был небольшой сирийской провинцией, почувствовав долгожданную свободу от назойливого соседа, открыто продемонстрировал приверженность к западной политике.

Однако как показывают нынешние события на ливано-сирийском фронте, Дамаск дал небольшую передышку Бейруту, при этом доказав свое могущество над ним.

Наблюдая за тем, как США, один за другим захватывают ближневосточные регионы, Сирия понимает, что очень скоро американские силы будут у них под боком в Ливане.

Дамаск вновь берется за старое и весной нынешнего года в Ливане проходят ожесточенные бои между слабым прозападным правительством и хорошо вооруженными шиитскими группировками во главе с движением "Хезболла" - правой рукой Сирии в регионе, которая создала государство в государстве.

После майского соглашения в Дохе и подписания договора о прекращении огня внутри Ливана, президентом страны становится Мишель Сулейман. Он понимает, что даже Запад бессилен перед "Хезболлой", и меняет свое отношение к Дамаску. И если вначале предполагалось простое перемирие между сторонами, сирийское правительство, учуяв слабость и неуверенность ливанского главы, сразу начинает действовать. Но на этот раз Сирия действует более аккуратно и не так резко. Прекрасным поводом для начала новой политической игры в Ливане стал Средиземноморский союз, который оказался выгоден только Сирии. Именно здесь произошла встреча президентов Ливана и Сирии Мишеля Сулеймана и Башара Асада. Для ливанского главы, который не мог открыто выразить свою симпатию к Дамаску, нашелся повод, чтоб назвать Башара Асада "своим братом" и согласиться на сирийский план перемирия, при этом отметив, что восстанавливаются только дипломатические отношения.

Сирия тоже не бездействует. При помощи своего главного рычага давления на Ливан - "Хезболлы", она показывает прозападным ливанским политикам, что только "партия Аллаха" может одержать победу над их общим врагом в регионе - Израилем. Доказательством тому - неравный обмен пленными между "Хезболлой" и Израилем в июле этого года. В Ливане праздник, но не в честь президента или премьер-министра, а в честь "Хезболлы".

Хрупкое ливанское правительство понимает соотношение сил и передает "Хезболле" право на вооружение. Фактически это означает переход военных сил в стране к просирийским группировкам. То есть "Хезболла" может самостоятельно проводить военную политику в регионе, где, конечно, не исключается присутствие Дамаска.

В то же время Сирия понимает, что открытые действия могут отпугнуть ливанских политиков, так много полагавшихся на Запад после 2005 года, и потому действует осторожно. Вначале Асад приглашает Сулеймана в Дамаск и предлагает обмен послами между странами. Ливанский президент не хочет повторять ошибок своих предшественников и соглашается на это предложение. Другой причиной может также стать тот факт, что правительство Сулеймана можно легко свергнуть, и тем самым в стране пройдет новая волна гражданской войны. Поэтому ливанский президент во имя сохранения своего поста идет на перемирие с Дамаском.

Сирия, можно сказать, победила. Но не так как раньше - при помощи оружия и столкновений, а языком дипломатии, как того и требует нынешняя мировая политика.

С другой стороны, возобновление отношений с Сирией так же выгодно и Ливану. Ведь тогда страна может быть уверена, что ее безопасность находится в надежных руках, пусть даже не местного правительства. Бейрут убедился, что он бессилен перед Сирией, которая имеет таких союзников, как Иран и Россия.

Доказательством тому является последний визит Асада в Москву и закупка оружия у России.

Да и потом, если три года назад у Сирии не было никаких связей с Западом, то сейчас Дамаск налаживает отношения с Европой, причем процесс протекает очень успешно. Поэтому нельзя сказать, что в случае примирения с Сирией Ливан потеряет связи с Западом. Наоборот, Европа где-то сама захочет сирийского присутствия в Ливане, потому что она получит возможность проникнуть в те уголки ливанской политической жизни, куда раньше вход для нее был закрыт.

Поэтому Бейруту остается только два выхода: либо перемирие с Сирией и спокойная жизнь, либо вечная политическая дестабилизация.

Хотя вряд ли Дамаск сейчас захочет так открыто вмешиваться в дела Ливана.

Именно сейчас для Сирии выпал шанс наверстать упущенное в отношениях с Западом, при этом не сдавая прежние позиции на Ближнем Востоке.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей