...

Голод угрожает 5 млн. человек в Афганистане

Политика Материалы 1 сентября 2008 17:16 (UTC +04:00)
Голод угрожает 5 млн. человек в Афганистане

Афганистан, Кабул, 1 сентября /корр. Trend А.Хакими/ Согласно информации международной организации "Аксфам", в Афганистане 5 млн. человек могут столкнуться с угрозой голода.

По информации корреспондента Trend в Афганистане, британская международная организация "Аксфам" в своем последнем отчете отметила, что если в Афганистане в кратчайшие сроки не будет оказана помощь лицам, нуждающимся в продовольствии, большую часть населения ждет бедствие.

Согласно информации организации, в настоящее время международные финансовые источники направили в эту страну пятую часть помощи, затребованную ООН и правительством Афганистана. До этого правительство Афганистана и ООН для устранения продовольственной проблемы в стране просили помощь в размере 400 млн. долларов.

Основными причинами бедствия организация назвала повышение цен на продовольствие из-за засухи и знойной зимы в текущем году, а также нарушение стабильности.

В сообщении "Аксфам" особо отмечено, что если в наиболее пострадавшую от засухи провинцию Дайкенди, расположенную в центре Афганистана, вовремя не будет доставлена продовольственная помощь, население в этом регионе столкнется с серьезными проблемами.

В прошлом году много людей в Афганистане погибло от голода из-за несвоевременной доставки помощи. Пока не известно, как международные финансовые источники отреагируют на эту информацию "Аксфам".

Тем не менее, в восточном и южном регионах Афганистана с каждым днем растет число фактов нарушения стабильности. Согласно информации, "Талибан" полностью контролирует магистральную дорогу "Кабул - Кандагар", и это препятствует своевременной доставке помощи в нуждающиеся регионы.

С автором статьи можно связаться по адресу -: [email protected]

Лента

Лента новостей