...

В Азербайджане обезврежены члены организации "Лесные братья"

Политика Материалы 8 сентября 2008 19:13 (UTC +04:00)
В Азербайджане обезврежены члены организации "Лесные братья"

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/ В ходе анти-террористической операции, проведенной отрядом Специального Назначения "Гартал" Министерства Национальной Безопасности Азербайджана в Гусаре, были обезврежены члены незаконно действующей организации "Лесные братья".

Согласно сообщению, распространенному в понедельник МНБ и Генеральной Прокуратурой, шестого сентября была получена информация о том, что один из активных членов данной группировки Тельман Абдуллаев находится в лесном массиве между селами Аваран и Хурел Гусарского района.

Было выявлено, что подозреваемые лица прячутся в городе Гусар в доме, принадлежащем Расиму Асадуллаеву.

В ходе операции лица, спрятавшиеся в доме и не подчинившиеся приказу сдаться, бросили в спецназовцев ручные гранаты и открыли огонь из автоматов.

При предотвращении вооруженного сопротивления жители Гусарского района Тельман Абдуллаев и Гюршад Алиханов были убиты, Рамиль Асадуллаев - ранен.

Он умер по дороге в Центральную Больницу района.

На месте происшествия было обнаружено большое количество боеприпасов.

В то же время, было выявлено, что изъятый с места происшествия автомат марки "АКС-74" принадлежал прапорщику отряда специального назначения Внутренних Войск МВД Али Йолчуеву, погибшему во время операции, проведенной 29 августа 2008 года вблизи села Хезре Гусарского района.

Среди оружия, изъятого у обезвреженных в ходе операции лиц, был также обнаружен пистолет марки "ПМ", принадлежавший Тельману Абдуллаеву. Было выявлено, что пистолет был использован при нанесении огнестрельного ранения двум сотрудникам полиции 26 сентября 2007 года и убийстве прапорщика отряда специального назначения Внутренних Войск МВД 29 августа 2008 года.

Тельману Абдуллаеву удалось сбежать во время оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 26 сентября 2007 года правоохранительными органами для обезвреживания преступной группировки "Лесные братья" на территории Гусарского района, ранив при этом двух полицейских.

По факту прокуратура Гусарского района возбудила в тот же день в отношении Тельмана Абдуллаева уголовное дело по статьям 29 и 120.1 (попытка умышленного убийства) Уголовного Кодекса. Согласно данному делу было вынесено решение о привлечении его к ответственности в качестве подозреваемого лица, однако так как он сбежал, и о месте его пребывания не было известно, для задержания Абдуллаева был объявлен розыск.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей