...

Пенитенциарная служба Азербайджана утвердила план мероприятий, связанный с президентскими выборами

Политика Материалы 17 сентября 2008 16:32 (UTC +04:00)
Пенитенциарная служба Азербайджана утвердила план мероприятий, связанный с президентскими выборами

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend News К.Зарбалиева/ В Азербайджане заключенным будут созданы дополнительные условия для того, чтобы они могли смотреть и слушать теле и радио передачи с целью ознакомления с предвыборными программами кандидатов в президенты. Об этом в среду Trend сообщили в Управлении связей с общественностью Пенитенциарной службы министерства юстиции.

В Управлении сообщили, что в Пенитенциарной службе подготовлен и утвержден план мероприятий, связанный с президентскими выборами.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. В президентских выборах будут участвовать - Ильхам Алиев (нынешний глава государства, председатель правящей ПЕА), Игбал Агазаде (председатель партии "Умид"), Фазиль Газанфароглы (депутат, председатель партии Великого созидания), Гудрат Гасангулиева (председатель партии Народного фронта целостного Азербайджана), Хафиз Гаджиев (председатель партии "Современный Мусават"), Фуад Алиев (председатель Либерально-демократической партии) и независимый кандидат Гуламгусейн Алибейли. Агиткампания кандидатов в президенты начнется 17 сентября и продлится 28 дней.

В Азербайджане около 19 тыс. заключенных. Среди них есть несовершеннолетние и иностранные граждане.

В сообщении говорится, что по плану, в пенитенциарных учреждениях, где будут созданы пункты, для заключенных, личного состава и военных будут организованны занятия, связанные с пояснением избирательных прав.

Документы и средства агитации, взятые из избирательных штаб-квартир кандидатов, будут помещены в учреждениях.

Список заключенных, сотрудников пенитенциарной службы и военных, которые проголосуют, будет подготовлен в определенное Центральной избирательной комиссией время. После подготовки избирательного списка временно будут приостановлены перевод заключенных внутри учреждений, перевод из следственного изолятора в учреждения по отбыванию наказания, а также досрочное освобождение заключенных.

Заключенным, не имеющим удостоверение личности, министерство юстиции предоставит специальные удостоверения, согласованные с ЦИК.

А лица, содержащиеся в специальных учреждениях и пунктах, смогут проголосовать на избирательных участках, которые будут созданы на территории, где располагается учреждение.

Как сообщил глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев, в соответствии с требованиями Избирательного кодекса, как минимум за пять дней до голосования ЦИК объявит создание пунктов в учреждениях особого режима.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей