...

Азербайджанская оппозиционная партия обратится в Европейский суд

Политика Материалы 25 сентября 2008 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября / Trend / Азербайджанская оппозиционная партия "Мусават" готовится подать жалобу в Европейский суд по правам человека на Исполнительную власть (ИВ) Баку. Столичные власти отказались санкционировать массовые акции партии на центральных улицах города.

"В ближайшие дни мы обратимся в Верховный суд, а далее в Европейский суд по правам человека", - сообщил в четверг Trend глава Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

Для получения разрешения на проведение массовых акций партия "Мусават" неоднократно обращалась в ИВ Баку. Однако столичные власти выступили против проведения митингов в местах, указанных партией.

Это решение мусаватисты безуспешно пытались обжаловать в суде Сабаильского района, а затем и в Апелляционном суде.

"Мы докажем Азербайджану и международной общественности, что решение Исполнительной власти Баку противоречит Конституции и закону "О свободе собрания"", - сказал Гаджилы.

"Мусават" была создана в октябре 1911 года в Баку. Седьмого ноября 1992 года в Баку прошел третий (восстановительный) съезд партии. По итогам тайного голосования председателем избран большинством голосов Иса Гамбар.

Гамбар был спикером парламента (1992-93 годы) и баллотировался на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте четырьмя депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей