...

Евросоюз не в состоянии помочь своим членам в разрешении финансового кризиса - международные эксперты

Политика Материалы 7 октября 2008 19:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Е.Остапенко/ Евросоюз не в состоянии помочь своим членам в разрешении финансового кризиса, и самостоятельное решение проблемы каждой страны по отдельности сегодня представляется единственно возможным, считают эксперты.

"У стран-членов ЕС на самом деле нет выхода, потому что у Евросоюза просто недостаточно сил, чтобы решить такие проблемы в одиночку", - считает независимый европейский эксперт Дмитрий Коченов.

Антикризисный саммит в Париже с участием лидеров четырех стран Большой восьмерки (Италия, Великобритания, Франция и Германия) проведен четвертого октября. Предложение президента Франции Николя Саркози о создании резервного фонда в размере 300 миллиардов евро, чтобы помочь странам ЕС разрешить последствия финансового кризиса, не нашла поддержки.

Финансовый кризис разразился в США в середине сентября как результат рискованной кредитной политики американских банков. Так как американские и европейские банковские системы тесно взаимосвязаны, то вскоре последствия кризиса сказались и на Европе.

Эксперты сходятся во мнении, что Евросоюз не в состоянии скоординировать действия всех стран-членов, и разрешение последствий кризиса легче будет провести самими странами, а не на общеевропейском уровне.

В первую очередь это зависит от стран-членов, считает доктор Гронингенского университета права (Нидерланды) Коченов. Только если сами страны ЕС переведут решение каких-либо вопросов с национального уровня на общеевропейский, можно ожидать действий от ЕС, полагает он.

"Участники парижского саммита пришли к этому заключению [не создавать резервный фонд и бороться с кризисом ресурсами каждой отдельной страны, а не всего союза], потому что у них не было другой альтернативы", - сказал Trend Коченов по телефону из Гронингена.

Изначально, по мнению политолога, ЕС не был уполномочен странами членами решать кризисы глобального масштаба,  поэтому, сейчас будет неправильным обвинять ЕС в недееспособности.

Аналитики сходятся во мнении, что на этом этапе у стран ЕС не было возможности для совместного решения финансовых проблем.

Ведущий политический аналитик Европейского политического центраФабьен Зулиг полагает, что в существующей системе нет реальной европейской компетенции для совместных действий. Однако считает их возможными в длительной перспективе.

Невозможность переложить всю ответственность за принятие решений на общеевропейский уровень можно объяснить и тем, что ЕС не имеет силы финансового урегулирования, считает Коченов.

ЕС может решать вопросы, считает эксперт, которые напрямую отнесены к компетенции Европейского центрального банка. Но невозможность для активности Евроцентробанка в этом случае объясняется тем, что национальные центральные банки все еще имеют полномочия действовать в некоторых сферах, сказал Коченов. 

Для достижения единой политики в рамках всего союза нужно достаточно много времени, и на настоящий момент единой общей политики Евросоюза нет, считают аналитики.

Причину этого ведущий исследователь по вопросам европейской политикиФилипп Море Дефарж видит в достаточно большом количестве членов союза, и не считает удивительным трудности в координации деятельности этих стран.

"Невозможно создать европейскую федерацию с абсолютной солидарностью за один день", - сказал содиректор издания RAMSES (ежегодный отчет по экономическим системам и стратегиям) французского института международных отношений Дефарж.

Возможно лишь формальное сотрудничество между странами-членами ЕС, считает Коченов.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей