...

Дамаск и Тегеран продолжают укреплять связи - глава военной разведки Израиля

Политика Материалы 26 октября 2008 19:14 (UTC +04:00)

"Несмотря на видимость сирийско-израильских переговоров, официальный Дамаск не минимизировал свои связи с  "Хизбаллой", а продолжает усиленно вооружать её", - сказал глава военной разведки Израиля (АМАН) генерал-майор Амос Ядлин на воскресном заседании правительства, пишет газета "Jerusalem Post".

По словам Ядлина, действия "Хизбаллы" полностью согласованы с Сирией, а лидеры и боевики этой организации чувствуют себя в Дамаске, как дома. Глава военной разведки также выразил опасения консолидации экстремистских организаций под эгидой Сирии и Ирана.

Оценивая перспективы сирийско-израильского мирного процесса, генерал отметил, что в Дамаске ждут нового "хозяина" Белого дома, однако это не означает, что Асад отступит от своего главного требования - полного израильского отступления с Голанских высот.

Ядлин считает, что Сирия и Иран просто покупают ливанский режим, впрыскивая в него огромные денежные средства. "Цель этой акции - усилить "Хизбаллу" и привести ее к правлению в стране", - констатировал генерал.

"Иранское предложение, помочь в создании ливанской армии, отражает желание Тегерана и "Хизбаллы" взять под свой контроль Ливан", - сказал глава разведки. Он отметил, что Исламская Республика пользуется текущей политической нестабильностью в Израиле и Соединенных Штатах, чтобы снять с повестки дня вопрос об иранской ядерной программе.

Касаясь обстановки в секторе Газы, начальник военной разведки сказал, что ХАМАС использует временное перемирие с Израилем для укрепления своей боевой мощи. По мнению генерала, "взрыв" может последовать "на следующий день после выборов в Палестинской автономии, когда ХАМАС и ФАТХ начнут выяснять отношения".

Лента

Лента новостей