...

Азербайджанцы Украины просят Милли меджлис признать Голодомор геноцидом против украинского народа

Политика Материалы 9 декабря 2008 15:01 (UTC +04:00)
Азербайджанцы Украины просят Милли меджлис признать Голодомор геноцидом против украинского народа

Украина, Киев, 9 декабря /корр. Trend З.Новсвитский/ Члены правления Международной общественной организации "Представительство Всемирного конгресса азербайджанцев в Украине" (ПВКА) обратились в парламент Азербайджана с просьбой официально признать Голодомор "геноцидом советской власти против украинцев".

Как сообщается на сайте ПВКА в Украине, такое решение было принято сегодня в Киеве на тематическом собрании членов организации "Голодомор - преступление против украинского народа".

"Если мы стремимся к установлению истинной демократии, то должны признать, что любые преступления, любого срока давности, должны быть признаны на уровне мировой общественности, чтобы такой трагедии, которая постигла Украину в 1933 году, больше не повторилось ни с одной нацией на земле", - говорится в сообщении ПВКА.

На сегодня нет однозначного ответа о количестве жертв во время Голодомора 1932-1933 годов в Украине. По разным данным, умершими в этот период от голода считаются по меньшей мере восемь миллионов украинцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей