...

Посвящение человечеству Таира Салахова покажут в московской галерее

Политика Материалы 10 декабря 2008 06:37 (UTC +04:00)

Выставка одной картины "Тебе, человечество" Таира Салахова открывается в московской галерее "Айдан" в рамках мероприятий, посвященных 80-летнему юбилею вице-президента Российской академии художеств, рассказала РИА Новости представитель галереи.

"Нам захотелось показать именно эту работу по нескольким причинам. Ее никто не видел в Москве, хотя работа была написана в 1961 году. Удивительно, что она до сих пор не потеряла своей актуальности, то, как создана картина, ее стиль, форма - современно, как никогда, все вместе напоминает концептуальную живопись,", - рассказала представитель галереи.

На полотне 6 метров длиною изображены юноша и девушка, летящие в космосе, в руках у которых сверкающие шары, но по словам собеседницы - "описать картину невозможно, ее надо видеть - это как визуальный удар. Так художник видел небо, так видел космос".

Она также добавила, что Салахов закончил и выставил картину за несколько дней до первого полета Гагарина в космос.

Кроме выставки одной работы в рамках юбилейных мероприятий, посвященных юбилею выдающегося художника, вышла также 2-х томная монография Салахова - живопись и графика. На подходе третий том - биография и документы, который, как надеется сотрудник галереи, удастся выпустить к открытию ретроспективной выставки художника в фонде "Екатерина" в январе.

Лента

Лента новостей