...

Президенты Туркменистана и Казахстана обменялись поздравлениями по телефону

Политика Материалы 12 декабря 2008 18:57 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 декабря /корр. Trend С.Курбанов / С пышно отмечаемым сегодня в Туркменистане Днем н ейтралитета президента Гурбангулы Бердымухамедова по телефону лично поздравил его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба. "Сегодня миротворческий потенциал Туркменистана, став реальным фактором международной политики, служит интересам укрепления мира, безопасности и устойчивого развития в регионе", - приводятся в информации слова Назарбаева, который также пожелал "президенту и народу Туркменского государства счастья и благополучия".

Бердымухамедов в свою очередь поздравил высокого собеседника с наступающим большим национальным праздником - Днем независимости Казахстана и пожелал Назарбаеву и "в его лице всему народу государства-соседа новых успехов на пути суверенного развития".

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам межгосударственного сотрудничества, а также по ряду других вопросов, представляющих взаимный интерес. Соседний Казахстан особенно активно сотрудничает с Туркменистаном в топливно-энергетической сфере и в области транспорта. В частности, Астана задействована в двух масштабных газопроводных транснациональных проектах по доставке туркменского природного газа на мировые рынки - строительстве Прикаспийского газопровода в Россию и трубопровода в Китайскую Народную Республику. Оба маршрута проходят через казахстанскую территорию. Оба государства также заинтересован ы в стыковке железнодорожного и автомобильного путей из России через Иран в Турцию и Европу.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей