...

Парламент Азербайджана увеличил размер штрафа в отношении НПО, не сообщивших о полученных грантах

Политика Материалы 16 декабря 2008 16:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/ Парламент Азербайджана принял решение об увеличении размера штрафа, которому будут подвергаться неправительственные организации, не сообщившие о полученных грантах.

На заседании Милли меджлиса, которое прошло во вторник, внесены изменения в Кодекс об административных нарушениях.

Согласно изменениям, за несвоевременное предоставление юридическими лицами, получающими гранты, для регистрации в установленные законодательством сроки соответствующим органам исполнительной власти (Минюст) копий контрактов и решений сумма штрафа с 20 - 50 манатов увеличилась до 1000 - 2500 манатов.

В ходе обсуждения проекта депутаты выразили недовольство доведением размера штрафа до такой суммы.

Депутат Эльмира Ахундова сказала, что в связи с тем, что НПО не получают прибыль в крупном размере, увеличение размера штрафа, применяемого в отношении них, нецелесообразно. Депутат считает, что эта сумма почти равна размеру получаемых НПО грантов.

Ахундова подчеркнула, что предоставление копий контрактов и решений о получении грантов для регистрации в установленные законодательством сроки иногда затягивается по вине соответствующих исполнительных властей, и отметила, что важно предусмотреть эти моменты в ходе принятия закона.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей