...

НАТО с надеждой смотрит на будущее сотрудничества с Азербайджаном – заместитель генсека (видео)

Политика Материалы 16 декабря 2008 17:28 (UTC +04:00)
НАТО с надеждой смотрит на будущее сотрудничества с Азербайджаном – заместитель генсека (видео)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Р.Новрузов/ НАТО с надеждой смотрит на будущее сотрудничества с Азербайджаном, сказал во вторник в Баку журналистам заместитель генерального секретаря НАТО Клаудио Бизоньеро.

НАТО довольно уровнем сотрудничества с Азербайджаном, сказал Бизоньеро после встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Нас удовлетворяет сотрудничество с Азербайджаном в сфере проводимых в оборонной сфере реформ, по развитию военной структуры и в научной сфере, сказал заместитель генсека НАТО.

Отношения между НАТО и Азербайджаном начались в 1992 году с присоединением Азербайджана к Совету североатлантического сотрудничества (переименованному в 1997 году в Совет евроатлантического партнерства - СЕАП). Сотрудничество поступательно развивалось вслед за присоединением Азербайджана в 1994 году к программе "Партнерство ради мира". Помимо оказания поддержки в проведении реформ, одна из важных целей сотрудничества НАТО с Азербайджаном состоит в том, чтобы развивать способность вооруженных сил страны к взаимодействию с силами стран НАТО при проведении миротворческих операций и операций кризисного реагирования. С 1999 года азербайджанские воинские контингенты оказывали поддержку в проведении миротворческих операций НАТО в Косово, а с 2002 года - в Афганистане.

Заместитель генсека НАТО также отметил важную роль Азербайджана в восстановлении мира и стабильности в Ираке и Афганистане.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей