...

В Азербайджане 18 марта пройдет референдум по внесению дополнений и изменений в Конституцию

Политика Материалы 26 декабря 2008 16:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане 18 марта пройдет референдум по внесению дополнений и изменений в Конституцию

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева, И.Халилова/ В пятницу на заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана определилась дата проведения референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

Парламент принял решение о проведении 18 марта референдума.

На проведенном совместном заседании постоянных комиссий Милли меджлиса по вопросам правовой политики и госстроительства и по правам человека был принят и представлен на обсуждение заседания парламента "Акт референдума о дополнениях и изменениях в Конституцию". Проект был принят парламентом на прошлой неделе и направлен на рассмотрение в Конституционный суд.

Пленум Конституционного суда 24 декабря дал положительное заключение проекту "Акта референдума о внесении дополнений и изменений в Конституцию Азербайджанской Республики", одобрив вынесение указанных в проекте предложений на всенародное голосование - референдум, и признал, что представленные дополнения и изменения соответствуют статье 155 Конституции.

Согласно статье 155, на референдум не могут выноситься предложения о внесении изменений или их отмене в статьи 1, 2, 6, 7, 8 и 21, отмене прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных в главе III Конституции, или об ограничении в более высокой степени, чем предусмотрено международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика.

В проекте пункт 5 статьи 101 Конституции, ограничивающий избрание одного гражданина в президенты более двух раз, был исключен. Вместо этого внесен пункт, предусматривающий отсрочку проведения президентских выборов в случае ведения страной военных действий.

Другие изменения в Конституцию связаны с правом и статусом лиц, ранее избиравшихся президентом Азербайджана; переименованием Национального банка в Центральный банк, Исполнительного аппарата президента в Администрацию президента

Изменения в текст Конституции Азербайджанской Республики могут быть внесены только посредством референдума (статья 152).

Если изменения в текст Конституции АР будут предложены Милли меджлисом или же президентом Азербайджана, в этом случае заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР по предложенным изменениям (статья 153).

Срок полномочий президента - пять лет. Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей