...

Утвержден план мероприятий в связи с 19-й годовщиной трагедии 20 января в Азербайджане

Политика Материалы 6 января 2009 16:25 (UTC +04:00)

По распоряжению руководителя Исполнительного аппарата президента Азербайджана, во вторник был утвержден "План мероприятий в связи с проведением девятнадцатой годовщины трагедии 20 Января", распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

В документе предусмотрено проведение в городах и районах Азербайджана, в том числе в управлениях и организациях, мероприятий - конференций, собраний и лекций, посвященных годовщине трагедии; освещение этих мероприятий в СМИ, распространение в ведущих средствах массовых информаций мира, а также на телевизионных каналах и интернет-сетях материалов в связи с трагедией 20 Января.

Согласно плану мероприятий, семьям лиц, ставших шехидами во время событий 20 Января, будет оказана гуманитарная помощь, на территории Аллеи шехидов будут проведены работы по очистке и благоустройству, во всех учебных заведениях 19 января будут проведены специальные уроки, посвященные трагедии. С целью вновь привлечь внимание мировой общественности к трагедии Кровавого Января посольства и дипломатические представительства Азербайджана в иностранных государствах  посредством азербайджанских общин проведут соответствующие мероприятия.

В городах и районах страны также приняты соответствующие планы мероприятий и начато их исполнение.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года Советская армия без объявления заранее чрезвычайного положения приступила к военным операциям против Азербайджана. Во время трагедии погиб 131 человек - 117 азербайджанцев, шесть русских, трое евреев, трое татар. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 человек было арестовано. После объявления чрезвычайного положения 20 января еще 21 человек был убит. Без объявления чрезвычайного положения в районах (Нефтчала, Лянкяран) было убито 26 человек.

Лента

Лента новостей