...

Гуманитарная ситуация в Газе – катастрофическая - представитель UNRWA

Политика Материалы 7 января 2009 17:26 (UTC +04:00)
Гуманитарная ситуация в Газе – катастрофическая - представитель UNRWA

Азербайджан, Баку, 7 января  / Trend У. Садыхова/

Гуманитарная ситуация в секторе Газа остается критической, несмотря на открытие Израилем "гуманитарного коридора" сегодня.

"В Газе острая нехватка продовольствия и медикаментов, около полмиллиона палестинцев не получают электричества, 700 человек проживают в палатках в Бейт Хануне", - сказал Trend по телефону из сектора Газа Аднана Абу Хасна, официальный представитель ООН по помощи палестинским беженцам (UNRWA).

Гуманитарная катастрофа в Газе вызвана наземными и воздушными операциями Израиля в течение 11 дней  против членов группировки ХАМАС. Палестинские медицинские источники утверждают, что с начала военной операции Израиля в Газе погибло до 600 человек. Во вторник было убито по меньшей мере 70 палестинцев. Четверо израильских солдат погибли в результате ошибочного обстрела своими танками, сообщает агентство ВВС.

Ранее границы сектора Газа были закрыты для пропуска гуманитарной помощи, сегодня правительство Израиля открыло коридор для пропуска на "определенные участки гуманитарной помощи".

Продолжение израильских бомбардировок может разделить сектор Газа на два региона и нанесет большой урон населению Газы в будущем, сказал представитель  UNRWA.

"Атаки Израиля разрушили многие медпункты, поэтому возникла очень большая опасность гибели раненых. Пострадало очень много детей, большинство их них испытывает нехватку донорской крови", - сказал Абу Хасна.

Вчера Израиль атаковал одну из школ UNRWA в Хан Юнусе и в лагере беженцев Джабалия, в результате чего погибло 30 палестинцев и 55 были ранены. Израильские военные сообщают об использовании членами ХАМАС школ в качестве военных объектов.

UNRWA работает с 1949 года и имеет офисы в различных городах арабских государств, а также Европы и США. Последние годы организация занималась строительством школ (общее количество достигло 214) и общественных предприятий в секторе Газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей