...

Необходимости в применении электронного голосования на выборах нет - ЦИК Азербайджана

Политика Материалы 12 января 2009 13:51 (UTC +04:00)
Необходимости в применении электронного голосования на выборах нет - ЦИК Азербайджана

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Необходимости в применении электронного голосования в ходе референдума и предстоящих выборов Центральная избирательная комиссия Азербайджана (ЦИК) не видит.

"Для применения какого-либо новшества помимо желания должно быть и основание. В Азербайджане для повышения активности избирателей на выборах не возникло острой необходимости в применении электронного голосования", - сказал в понедельник  Trend Натик Мамедов, секретарь ЦИК.

Система электронного голосования применяется в Швейцарии, России, Великобритании и других странах в качестве пилотного проекта. В Эстонии электронное голосование уже полностью внедрено. Азербайджан является членом Подкомитета по голосованию, созданного при Комитете министров Совета Европы. В 2006-2007 годах был принят окончательный документ по применению системы электронного голосования в странах-членах Подкомитета. Она предусматривает осуществление голосования посредством сети интернет. Избиратели, которые не могут непосредственно прийти на избирательные участки, пользуются электронным голосованием. Также в самих участках создается возможность голосования таким путем.

В мае прошлого года заведующий отделом оп международным связям ЦИК Ровзат Гасымов сказал Trend о возможности внедрения пилотного проекта электронного голосования на предстоящих в стране муниципальных и парламентских выборах

По мнению секретаря ЦИК, применяемый в Азербайджане метод голосования обеспечивает активное участие избирателей в выборах. "Не стоит торопиться с применением электронного голосования. Этот метод голосования применяется в основном в странах, имеющих проблемы с активностью избирателей. В Азербайджане таких проблем нет", - сказал Мамедов.

Референдум по внесению изменений в Конституцию будет проведен 18 марта. Муниципальные выборы намечены на осень 2009 года, а парламентские - на осень 2010 года.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей