...

В 2008 году ситуация с правами человека в Афганистане была очень плохой - председатель независимой комиссии

Политика Материалы 12 января 2009 15:36 (UTC +04:00)

Афганистан, Кабул, 12 января /корр. Trend А.Хакими/ Ситуация с правами человека в 2008 году в Афганистане была очень плохой, сказал председатель независимой комиссии по правам человека Афганистана Сима Семер.

"Жалобы, поступающие в комиссию, свидетельствуют о том, что в прошлом году права человека в Афганистане часто нарушались", - сказал Семер в понедельник Trend .

По его словам, неисполнение законов, продолжение войны, нестабильность и необразованность населения - это факторы, создающие условия для нарушения прав в Афганистане.

"В стране, где законы не исполняются, нарушение прав человека - это естественный фактор", - сказал Семер.

По его словам, нестабильность в стране привела к тому, что в некоторых регионах Афганистана государственные структуры до сих пор не действуют. "А это приводит к нарушению прав человека", - сказал Семер.

По его словам, работы по просвещению населения, проводимые в стране, привели к своевременным обращениям в комиссию граждан о нарушении их прав: "Повышение деятельности органов по защите прав человека в Афганистане и просветительские работы СМИ среди населения, помогают выявлению и устранению фактов нарушения прав человека".

Семер выразил надежду на улучшение ситуации в 2009 году: "Надеюсь, в 2009 году законы страны будут исполняться, а государственные структуры будут выполнять свои обязанности. Если будет налажена связь между госорганами и населением, сократятся случаи нарушения закона и прав человека".

Семер осудил гибель мирных жителей в 2008 году в ходе военных операций, проведенных миротворческими силами, действующими в Афганистане, и отметил рост фактов гибели гражданских лиц во время столкновений в стране в прошлом году.

"Мы требуем от сил, оппозиционных власти, от НАТО и правительства Афганистана, чтобы они постарались предотвращать впредь случаи гибели среди мирного населения во время столкновений", - сказал Семер.

Как говорится в заявлении комиссии по правам человека Афганистана, в 2008 году было отмечено на 41 процент больше фактов убийств мирных жителей по сравнению с прошлым годом. В сообщении говорится, что в прошлом году в ходе военных операций, проведенных действующими в стране миротворческими силами, погибло 1778 мирных жителей, 625 из них убиты во время воздушных атак.

Президент Афганистана Хамид Карзаи, осудив гибель мирных жителей в ходе военных операций, проводимых действующими в стране миротворческими силами, сказал, что если такого рода случаи продолжатся, вопрос действия международных сил в стране будет пересмотрен.

Однако и после этого выступления афганского президента были зарегистрированы факты гибели мирного населения.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей