...

У Ирана и США много возможностей для сотрудничества

Политика Материалы 14 января 2009 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Общие политические интересы новой администрации США и Ирана позволят двум странам сотрудничать, однако для начала стороны должны пересмотреть свою политику в отношении друг друга.

"Сейчас есть несколько положительных и отрицательных предпосылок для начала переговоров [США] с Ираном, - считает английский эксперт по Ближнему Востоку Кристофер Панг. - Сотрудничество США с Ираном потребует от обеих стран фундаментального переосмысления отношения друг к другу".

Новоизбранный президент США Барак Обама, вступающий в должность 20 января, сказал в интервью телеканалу ABC о новой американской политике сотрудничества с Ираном, отличающейся от жесткой политики Джорджа Буша к Ирану. 

За восемь лет президентства Буша не было ни одного раунда переговоров на высоком уровне по решению двусторонних проблем. Соединенные Штаты применяли санкции в отношении Ирана, в частности, замораживание банковских счетов компаний, запрет для американских организаций и лиц на любые деловые контакты с ними, отклонения заявки Ирана о приеме во Всемирную Торговую Организацию (World Trade Organization) и др.

Заявления Барака Обамы происходят на фоне многолетнего противостояния Вашингтона и Тегерана  из-за развития Ираном ядерной программы. США и европейские страны опасаются, что Иран создаст ядерное оружие, в то время как Иран настаивает на  мирном характере ее развития.

Наблюдатели считают, что с приходом новой администрации сотрудничество между двумя странами станет возможным из-за необходимости мира на Ближнем Востоке для обеих стран.

Ирану нужна стабильность в Ираке, потому что в противном случае нестабильность угрожает ему самому, сказал Trend по электронной почте французский эксперт по Ирану Клемент Терм.

Шиитская община Ирака подвергается серьезному влиянию иранских шиитов и политические  процессы, происходящие в обеих странах, тесно связаны.

Соединенные Штаты и Иран заинтересованы в стабильном Ираке, где арабы-шииты, арабы-сунниты и курды смогут жить в мире, сказал Trend по электронной почте американский эксперт по Ближнему Востоку Томас Маттейр (Thomas R. Mattair). По его мнению, Тегеран и Вашингтон также заинтересованы в стабильности в Афганистане, где будет сдерживаться деятельность движения "Талибан".

"Соединенные Штаты и Иран могут сотрудничать в этих областях еще до начала значительных дипломатических переговоров", - считает доктор Маттейр, автор книги "Глобальная Безопасность" ("Global Security").

Американский эксперт по Ирану Марк Кац считает, что основой сотрудничества между США и Ираном может стать борьба против радикальных суннитских группировок, которые являются антишиитскими и антиамериканскими одновременно.

Эксперты считают, что сотрудничество сейчас тем более возможно в преддверии президентских выборов, которые пройдут летом 2009 года в Иране.

Махмуд Ахмадинежад использует американо-иранские отношения как маневр, отвлекающий внимание от его плохого управления, в частности в экономике, сказал Trend по телефону английский эксперт Кристофер Панг (Christopher Pang), руководитель программы по Ближнему Востоку лондонского научно-исследовательского центра RUSI (Royal United Services Institute).

По данным Центрального банка Ирана, на 20 декабря 2008 года инфляция за 12 месяцев достигла 25 процентов.

В то же время многие в иранском руководстве опасаются, что США стремятся к смене режима в Иране, и более тесные отношения упростят эту задачу, сказал профессор Кац, автор политических блоков по Ближнему Востоку, лектор американского Университета Джорджа Мэйсона (George Mason University).

Сдерживающим фактором для начала американо-иранского сотрудничества может быть опасение правительства Ирана утратить свой образ "защитника от Америки", создаваемый на протяжении долгих лет, считает Кац.

США, по мнению экспертов, заинтересованы в сотрудничестве с Ираном, которое позволит расширить доверие между двумя странами и сократить контингент войск в Персидском заливе.

"Если Иран сможет убедить США, что он уважает права и интересы своих соседей-арабов в Персидском заливе, Соединенные штаты смогут подумать о сокращении своих вооруженных сил в Персидском заливе и предоставлении гарантий безопасности Ирану", - считает эксперт Маттейр.

Однако он не уверен в возможности нахождения компромисса двумя странами в ядерной сфере.

"Но если сотрудничество во всех других областях возможно, от Ирана будут ждать гарантий, что страна не будет производить ядерное оружие, - сказал Маттейр. - В противном случае Соединенные Штаты не станут доверять другим гарантиям Ирана".

По мнению иранского эксперта Пируза Муджтахидзаде, Политика двустороннего сотрудничества - правильный выбор Барака Обамы.

"Если две страны хотят восстановить свои отношения, которые превратились в руины, каждая из них должна принимать во внимание интересы другой стороны", - сказал Trend по телефону иранский эксперт Муджтахидзаде, председатель Лондонского научно-исследовательского центра Евросевик.

По мнению английского эксперта Панга, основным препятствием к новым американо-иранским отношениям является стратегическое отношение Вашингтона, и оно не зависит от того, кем является  лидер в Тегеране - консерватор или реформист.

США, по его мнению, должны смириться с тем, что для начала переговоров необходимо изменить отношение к Ирану.

Согласно поправке Кайла-Либермана, действие которой было продлено президентом Джорджем Бушем в ноябре 2008 года, в американо-иранских отношениях вводится чрезвычайное положение.

Впервые оно было введено в 1979 году президентом США Джимми Картером в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране.

В написании статьи принимали участие Т.Джафаров и Э.Таривердиева

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей