...

В Парламентской Ассамблее Совета Европы ожидается принятие декларации в связи с депортацией азербайджанцев из Армении

Политика Материалы 16 января 2009 16:38 (UTC +04:00)
В Парламентской Ассамблее Совета Европы ожидается принятие декларации в связи с депортацией азербайджанцев из Армении

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Азербайджанская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подготовила декларацию в связи с 60-летней годовщиной депортации азербайджанцев из Армении.

"Для принятия данной декларации в качестве официального документа Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ее должны подписать более 20 депутатов минимум из пяти стран", - сказала в пятницу Trend член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева.

Операция по массовой депортации азербайджанцев с территории Армении в ХХ веке делится на четыре периода, охватывающие 1948-56 годы, 1987-88 годы. Как подтверждают статистические и архивные документы, в результате этих операций более полутора миллионов азербайджанцев, проживающих на территории Армении, были изгнаны с исторических земель. После создания Советской Республики Армения из 940 населенных пунктов, где проживали азербайджанцы, названия 698 были переименованы по решению Верховного Совета Армении на армянские названия. Однако армяне не остановились на этом. Операция по переименованию продолжалась и после полной депортации азербайджанцев с территории этой республики. По указу экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна от девятого апреля 1991 года последние  азербайджанские населенные пункты - всего 91 - были переименованы на армянские названия.

Зимняя сессия ПАСЕ начинается 26 января.

По словам Пашаевой, они не столкнутся с проблемами в процессе принятия декларации, потому что в ПАСЕ есть депутаты, достаточно осведомленные о геноциде армян против азербайджанцев, о захватнической политике Армении.

Право народов, депортированных во времена Сталина, вернуться в родные места, признано, сказала депутат сказала. "Но Армения до сих пор не хочет признать право на возвращение азербайджанцев, депортированных в 1948 году. Уже более 60 лет армянская сторона нарушает права этих людей", - сказала член делегации.

По словам Пашаевой, в декларации отмечено, что Совет Европы, объявивший права человека своим приоритетом, должен оказать влияние и давление на Армению для признания прав азербайджанцев, нарушающихся в течение 60 лет. "В документе отмечено, что в результате пренебрежительного отношения международных организаций и мировой общественности, в 1988 году Армения продолжила политику по созданию моноэтнического государства, против которого Совет Европы выступает и по сей день, и изгнала всех азербайджанцев с родных земель", - сказала депутат.

По словам Пашаевой, она также поднимет на зимней сессии вопрос о геноциде, совершенном армянами в отношении азербайджанцев в Губе 90 лет назад: "В прошлом году по приглашению председателя Милли Меджлиса Огтая Асадова президент ПАСЕ Де Пуч, посетив эти захоронения, сказал, что пришел в ужас от увиденного. В связи с этим вопросом мы подготовили и декларацию, и видеоролик", - сказала депутат.

В середине апреля 2007 года во время строительства в Губе городского стадиона было обнаружено массовое захоронение. Эксперты определили, что беспорядочное захоронение людей и другие факторы доказывают, что это азербайджанцы, подвергшиеся геноциду со стороны армян в 1918 году.

По словам депутата, другой вопрос, который будет поднят на зимней сессии ПАСЕ, будет связан с оказанием Россией Армении помощи в виде поставки оружия и боеприпасов стоимостью в 800 млн. долларов: "Это должно быть оценено как факт поддержки захватнической политики государства, которое оккупировало территории Азербайджана. Государством, оказавшим помощь, является член Совета Европы - Россия. Это нарушение международных правовых норм", - сказала Пашаева.

Министерство иностранных дел Азербайджана обвинило Россию в усилении военного потенциала Армении, оккупировавшей земли Азербайджана, предоставлением ей боеприпасов на сумму 800 млн. долларов.

В заявлении министерства, распространенном в четверг, говорится, что это противоречит Конвенции Совета Безопасности ООН об урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Речь идет о нарушении Россией обязательства о незаконности поддержки одной из сторон.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве не подтвердил, что представляемое им государство передало Армении боеприпасы на сумму 800 млн. долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей