...

В Азербайджане увеличилось потребление тяжелых наркотиков – МВД

Политика Материалы 23 января 2009 12:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане увеличилось потребление тяжелых наркотиков – МВД

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Азербайджане наблюдается повышение потребления наркотиков, в особенности тяжелых видов, сказал официальной прессе в пятницу генерал-майор Гази Асланов, начальник Главного управления по борьбе с наркотиками МВД.

"В связи с тем, что Азербайджан расположен между азиатскими странами, где в основном и производятся наркотики, и европейскими странами, где больше всего их потребляют, вероятность транзитных перевозок наркотиков через территорию страны с каждым годом повышается", - сказал Асланов.

По словам начальника Главного управления, количество героина среди конфискуемых каждый год наркотических средств увеличивается. По этой причине требуется осуществление серьезных контрмер в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В прошлом году в стране было зарегистрировано 2723 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 359 фактов больше по сравнению с 2007 годом, сказал Асланов. Из них 1044 факта связаны с продажей наркотиков, 1566 - с хранением, 97 - с выращиванием.

Из изъятых наркотиков более 210 кг - марихуана, 345 кг - гашиш, более 55 кг - опиум, около 39 кг - героин. В связи с этими преступлениями задержано 54 иностранных гражданина, у которых было конфисковано около 117 кг различных наркотических средств.

Среди задержанных иностранцев 24 человека являются гражданами Ирана, 17 - Грузии, 12 - России, один - Украины. В прошлом году было уничтожено 347 т 108 кг дикорастущих наркотикосодержащих растений.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей