...

Агитгруппа по референдуму оппозиционной партии Азербайджана не довольна ходом кампании по сбору подписей

Политика Материалы 26 января 2009 15:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Агитационная группа по референдуму, учрежденная оппозиционной партией Азербайджана, обсудила ход кампании по сбору подписей.

"На собрании были представлены сведения о создании в регионах препятствий представителям партий, собирающим подписи для регистрации агитационной группы "Азербайджанская Народная Республика"", - сказал в понедельник Trend председатель представленной в "Союзе во имя Демократии" партии Великий Азербайджан (ПВА) Эльшад Мусаев.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

В связи с референдумом создано 14 инициативных групп. Из них четыре группы представили Центральной избирательной комиссии (ЦИК) подписные листы.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

По словам Мусаева, во время кампании по сбору подписей в районах Агсу, Губа, Барда, Лянкяран, Лерик, а также в городе Гянджа были зарегистрированы различные правонарушения в отношении членов партий, представленных в "Союзе во имя Демократии": "Мы не обращались по этому поводу в Центральную избирательную комиссию, однако распространили специальное заявление от имени Союза. Мы продолжим кампанию, невзирая на эти препятствия", - сказал председатель оппозиционной партии.

Центризбирком будет расследовать все факты возможного нарушения закона в ходе кампании по сбору подписей, если поступит официальное обращение, сказал в понедельник Trend руководитель пресс-службы ЦИК Азер Сарыев.

Союз во имя Демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями Классического народного фронта, "Азадлыг", Национально-демократической партией. В начале сентября 2008 года в Союз была принята партия Великий Азербайджан, а в ноябре - Народная партия. Союз является органом сотрудничества и совещания представленных в нем организаций.

На заседании ЦИК в прошедшую субботу была обсуждена жалоба "Движения за Карабах и Республику", учрежденного другой группой оппозиционных партий. Жалоба была признана безосновательной.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей