...

Армения проводит моноэтническую политику – член азербайджанской делегации в ПАСЕ

Политика Материалы 27 января 2009 16:49 (UTC +04:00)
Армения проводит моноэтническую политику – член азербайджанской делегации в ПАСЕ

Франция, Страсбург, 27 января /корр. Trend News А.Магеррамлы/ Во вторник член азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы обвинила Армению в проведении моноэтнической политики.

"Происходящее в Армении должно заставить нас серьезно задуматься. На слушаниях, проведенных в Хельсинкской комиссии Конгресса США относительно президентских выборов в Армении и событий 1 марта, один из конгрессменов сказал, что пришел в ужас от антисемитизма, с которым он столкнулся в этой стране. Мы уже несколько лет заявляли в Ассамблее о моноэтнической государственной политике Армении, в результате которой сотни тысяч азербайджанцев были насильно выдворены из своих домов. Мы заявляли, что это очень опасная тенденция для всей Европы", - сказала в ходе своего выступления на зимней сессии ПАСЕ Ганира Пашаева, член азербайджанской делегации в этой структуре.

Сегодня в рамках зимней сессии ПАСЕ прошли обсуждения, связанные с выполнением Арменией резолюций номер 1609 и 1620.

ПАСЕ, с целью помочь Армении выйти из этой ситуации, приняла решение продлить время до апрельской сессии для оценки Мониторинговым комитетом ситуации с выполнением обязательств Армении перед организацией.

Акции протеста армянской оппозиции, недовольной итогами президентских выборов 2008 года, на которых победил Серж Саркисян, начались в центре Еревана с 20 февраля 2008 года. Данные акции 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка. В результате погибли десять и ранены 265 человек. Против Армении были выдвинуты два основных требования - освободить политзаключенных и провести беспристрастное расследование мартовских событий. Ни одно из требований до сих пор не выполнено.

Армения проводит политику этнической чистки против азербайджанцев на оккупированных территориях, сказала Пашаева. По ее словам, результатом непринятия международными организациями жесткой позиции относительно Армении, убившей тысячи невинных людей, стало то, что теперь они поднимают оружие против своего же народа, выражающего протест в мирной форме.

По словам Пашаевой, и сегодня от рук снайперов вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана погибают, работая на своих земельных участках, мирные азербайджанцы. Армяне преднамеренно совершают поджоги на оккупированных территориях Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей