...

Решение России юридически оформить границы с Абхазией и Южной Осетией нелегитимно – экс- президент Грузии

Политика Материалы 27 января 2009 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Э.Таривердиева/ По международным нормам решение России юридически оформить границы с Абхазией и Южной Осетией нелегитимно, считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Россия начинает процесс юридического оформления границ с Абхазией и Южной Осетией, передает радио "Эхо Москвы".

Сейчас для руководства Грузии очень сложно исправить сложившуюся ситуацию, считает Шеварднадзе.

"Россия, признавая независимость Абхазии и Южной Осетии, допустила грубейшую ошибку, которая будет способствовать будущему развалу России", - сказал Trend во вторник по телефону Шеварднадзе. Международное сообщество, по его словам, отреагирует на это какими-то протестами и высказываниями, но это не исправит ситуацию.

Отвечая на вопрос о желании России создать военно-морскую базу в Абхазии, Шеварднадзе сказал, что это понятно, так как у России нет своих выходов в Черное море.

Москва и Сухуми достигли принципиальной договоренности о создании в Абхазии пункта базирования кораблей Черноморского флота России.

"Абхазы рано или поздно поймут, что они попали в ловушку России, совместное проживание с которой не даст им сохранить независимость, традиции и свой язык, как это было в Грузии", - сказал Шеварднадзе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей