...

Библиотечный интернет-центр поможет реформам в Туркменистане - посольство США

Политика Материалы 28 января 2009 12:25 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 января /корр. Trend Э.Гасанов/ В Соединенных Штатах открытие первого интернет-центра в национальной библиотеке Туркменистана воспринимают, как "вклад в достижение целей реформ президента Гурбангулы Бердымухамедова , говорится в пресс-релизе посольства США в Ашхабаде.

Бердымухамедов , возглавивший страну в 2007 году, в самом начале своего президентства обещал обеспечить доступ всех граждан страны к ресурсам всемирной паутины, чего в прежние годы практически не было. За два года в Туркменистане появились первые интернет-кафе , возобновилось подключение к интернету частных пользователей, а в услуги сотовой компании был включен беспроводной интернет .

"Начало предоставления доступа в интернет национальной библиотекой вносит вклад в достижение целей реформ президента Бердымухамедова и окажет содействие Туркменистану на его пути к возрождению и демократизации", - сказано в пресс-релизе посольства США со ссылкой на мнение временного поверенного в делах США Ричарда Майлса .

По мнению Вашингтона, национальная библиотека достигла международного стандарта. Открытию интернет-центра оказало техническое содействие посольство США за счет средств гранта отдела информации и культуры.

Национальная библиотека была присоединена к оптико-волоконной интернет-сети "Виртуальный шелковый путь" ( Virtual Silk Highway ), которая спонсируется НАТО и администрируется Высшим советом Туркменистана по науке и технике. Национальная библиотека предоставила помещение для ресурсного информационного центра и восемнадцать компьютеров, подключенных к интернету и предназначенных для пользования посетителями библиотеки.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей