...

Протягивая руку исламскому миру - посол США в Азербайджане

Политика Материалы 4 февраля 2009 16:20 (UTC +04:00)
Протягивая руку исламскому миру - посол США в Азербайджане

Энн Дэрси, посол США в Азербайджане

С первых моментов своего президентства Барак Обама, протянув руку исламскому миру, предложил ему сотрудничество, дабы устранить недоверие и недопонимание и вести диалог, основывающийся на уважении.
"Мы ищем новый путь для сближения с мусульманским миром, основанный на взаимном интересе и уважении", - сказал президент Обама на церемонии инаугурации.
С первых дней новой администрации президент стал превращать сказанное в конкретные действия: он предпринял шаги по закрытию тюрьмы в Гуантанам, на Кубе, превратившейся в отрицательный символ во всем мире. Кроме того, он пригласил двух самых надежных государственных служащих Америки - бывшего сенатора Джорджа Митчелла и дипломата с большим стажем Ричарда Холбрука в качестве специальных представителей на Ближнем Востоке и в Афганистане/Пакистане соответственно.
Обама заявил, что в течение первых ста дней своего президентства он совершит визит в столицу мусульманского государства. И в качестве открытого обращения к мусульманскому миру президент Обама дал первое интервью прессе не основным новостным агентствам США, а сети "Аль-Арабиййа".
В своем интервью он сказал: "Мой долг - довести до американцев, что среди мусульман есть много экстраординарных людей, и они просто хотят прожить свою жизнь и увидеть, что их дети живут лучше них. Мой долг перед мусульманским миром - довести до его сведения, что американцы ему не враги. Мы иногда делаем ошибки. Мы не были идеальными".
Президент Обама очень подходит, чтобы сыграть роль моста между Америкой и исламским миром. Как сын отца африканского происхождения и матери из Канзаса, он, рассказывая о своем детстве, часто вспоминает Индонезию, страну с наибольшим мусульманским населением в мире. Он напоминает американцам о своих мусульманских родственниках, о своем наследии, находящемся на пересечении Востока и Запада, Юга и Севера.
Сегодня Соединенные Штаты - гордо живущая страна. Действительно, американцы гордятся собой, потому что высокие идеи и мечты отцов-основателей приблизились к реальности. Как нация, мы сделали еще один шаг вперед к "более совершенному союзу", когда каждый мальчик, каждая девочка может стать президентом. Такие печальные страницы нашей истории, как рабство и сегрегация, остаются всего лишь частью нашей истории, однако шаги, предпринятые нами, дабы оставить эти события в прошлом, являются символами нашей силы и причинами нашей радости.
К этой нашей радости присоединились и люди за пределами Америки. Барак Обама пообещал, что внешняя политика страны останется верной ценностям Америки. "Что касается нашей общей защиты, мы считаем ошибочным выбор между нашей безопасностью и нашими идеями. Отцы-основатели столкнулись с опасностями, которые нам страшно даже представить, составили хартию для обеспечения верховенства закона и прав человека, хартию, которая была расширена за счет крови, пролитой последующими поколениями. Эти идеи продолжают освещать наш мир, и мы не откажемся от них ради рациональности", - сказал он на церемонии инаугурации. "Обращаясь ко всем, народам и правительствам, которые сегодня смотрят нас, от самых крупных столиц мира до маленьких сел, откуда родом мой отец, говорю: Америка является другом любого народа, мужчины, женщины и ребенка, ищущего мирную и достойную жизнь. И мы готовы вновь лидировать", - сказал он.
Соединенные Штаты Америки, работая бок о бок с Азербайджаном, ведут борьбу с экстремистами и полными ненависти идеологиями. От Косово до Ирака и Афганистана наши войска помогают создать мир и справедливость народам, столкнувшимся с трудностями. Мы продемонстрировали единую позицию в разоблачении лиц, пользующихся святым именем ислама ради экстремистских планов в Организации Исламская Конференции.
Если мы будем совместно работать, то сможем добиться развития, несмотря на многочисленные проблемы в мире - конфликты от Газы до Кабула и всеобщий финансовый кризис. Это надежды Америки на новый день.

Лента

Лента новостей