...

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот вновь назначенных послов Йемена, Нигерии, Бенина, ЮАР, Вьетнама, Зимбабве и Шри Ланки

Политика Материалы 5 февраля 2009 21:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/5 февраля/ Trend /  Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял копии верительных грамот вновь назначенных послов Йемена, Нигерии, Бенина, ЮАР, Вьетнама, Зимбабве и Шри Ланки, сообщили Trend в пресс-центре МИД Азербайджана.

Мамедъяров поблагодарил руководство Емена и Нигерии за поддержку справедливой позиции Азербайджана на голосовании за принятия резолюции "Об оккупированных территориях Азербайджана" в ООН.

В 2008 году в марте была принята резолюция ООН, подтверждающая территориальная целостность Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В свою очередь посолы Емена и Нигерии в Азербайджане Абдулла Эль-Саллал и Абубекр Чика подчеркнули важность в развитии двухсторонних отношений между странами.

Посол Нигерии Абубекр Чика подчеркнул важность развития двухсторонних отношений между странами в энергетической сфере, сфере образования и других сферах.

На встрече с послами Бенина, ЮАР, Вьетнама, Зимбабвы, Шри Ланки  Альмеидом Аи Виссинто, Тебого Сеоколо, Буй Дин Зин, Пелекезела Мпоко, Мохаммед Зохаиром, Мамедъяров подчеркнул заинтересованность в развитии двухсторонних отношений и взаимных визитов со странами и затронув нагорно-карабахский конфликт, сказал, что он может быть решен только в рамках территориальной целостности Азербайджана.

На встрече с послом Вьетнама было достигнуто соглашение в организации двухсторонних визитов между МИД Азербайджана и Вьетнама.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей