...

Угрозы Запада Ирану и Ирана Западу нужно снимать синхронно - постпред России в НАТО

Политика Материалы 7 марта 2009 11:16 (UTC +04:00)
Угрозы Запада Ирану и Ирана Западу нужно снимать синхронно - постпред России в НАТО

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/ Обоюдные угрозы Запада и Ирана надо снимать синхронно, и в этом российская сторона видит перспективу развития отношений, считает постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин.

"Позиция России в отношении Ирана заключается в том, что с ним необходимо вести полноценный политический диалог, в рамках которого нужно снимать взаимные опасения и ощущения небезопасности", - сказал в интервью Trend по телефону из Брюсселя Рогозин.

По его словам, политика Буша в отношении Исламской республики была недальновидной, так как Тегеран все время пугали угрозой войны. Войны шли по периметру границ Ирана в Ираке и Афганистане, и очевидно, что в таких условиях возникла угроза военного вторжения, - считает Рогозин.

"Если Запад испытывает в отношении Ирана разного рода угрозы, то и Иран испытывает безусловную угрозу со стороны Запада", - подчеркнул Рогозин.

Соединенные Штаты и некоторые западные страны ставят под сомнение мирный характер развития ядерной программы Ирана и опасаются, что Тегеран создаст ядерное оружие. ИРИ настаивает, что использует ядерные разработки исключительно в мирных целях. Экс-президент США Джордж Буш мл. говорил о необходимости применения военной силы, если Иран не прекратит ведение ядерных разработок.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама впервые за 30 лет сказал о необходимости ведения прямого диалога с Ираном без предусловий и о возможности сотрудничества между Вашингтоном и Тегераном. Некоторые политологи считают, что дальнейшее развитие отношений между Ираном и Западом будет зависеть от того, кто победит в президентских выборах в ИРИ, которые пройдут 12 июня.

По мнению Рогозина, народ Ирана будет выбирать руководство, которое максимально будет обеспечивать патриотический заряд в общественном мнении страны. "Руководство Ирана будет принимать меры по обеспечению безопасности всеми доступными способами", - добавил Рогозина.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей