...

В приграничном с Ираном районе Азербайджана задержан с поличным наркоторговец

Политика Материалы 13 марта 2009 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Лянкяран, 13 марта /корр. Trend П.Алиева/

В Ярдымлинском районе (в 230 км от Баку), расположенном на границе Азербайджана с Ираном, задержан житель района, при попытке сбыта 2 килограммов наркотического вещества.

Начальник отделения полиции Ярдымлинского района Шамиль Сеидов сказал в пятницу Trend , что в результате проведенных сотрудниками отделения полиции оперативных мер вечером 12 марта был арестован 30-летний житель села Зевин Имашов Маис, пытавшийся продать 2 килограмма опиума за 3 тысячи долларов.

По словам Имашова, наркотики он несколько дней назад привез из Ирана. В ходе обыска его квартиры было обнаружено и изъято 35 граммов опиума.

По факту в отделении полиции Ярдымлиснкого района "незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, производство, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ" (234.2 УК АР) возбуждено уголовное дело.

Согласно информации министерства внутренних дел, в прошлом году за отчетный период из незаконного оборота было изъято 651 килограмм наркотического вещества.

По преступлениям, связанным с наркотиками, в прошлом году по сравнению с 2007 годом было выявлено 394 факта, что на 39,2 процентов больше, к ответственности были привлечены 312 человек.

Были определены 78 жертв преступления, обезврежены 43 преступные группировки из 101 человека.

В отчете Годепа США по прошлому году говорится, что в Азербайджане в 2007-2008 годах зарегистрирован рост числа пользователей и возделывания наркотических растений.

В отчете также указаны направления транзита наркотиков из Азербайджана - посредством Каспийского моря через Азию или же сухопутным путем через Иран. Другой маршрут соединяет Иран с оккупированным нагорно-карабахским регионом Азербайджана. Сообщается, что наркотики из Азербайджана перевозятся в Россию, а оттуда в Восточную и Центральную Европу.

В отчете также отмечены столкновения между наркоторговцами и сотрудниками правоохранительных органов. Например, в результате такого столкновения, произошедшего 3 июня прошлого года на границе с Ираном, был убит один наркоторговец, четверо получили ранения. У группировки, перевозившей наркотики, были обнаружены два прибора ночного видения и автомат.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей