...

Сложно определить причину увеличения анонимных телефонных звонков в связи с терроризмом – Главное управление полиции города Баку

Политика Материалы 13 марта 2009 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

Главное управление полиции города Баку затрудняется назвать причину увеличения анонимных телефонных звонков в связи с терроризмом.

"Сложно определить причину увеличения в последнее время анонимных телефонных звонков в связи с терроризмом", - сказал в пятницу Trend глава пресс-службы Главного управления полиции города Баку Галиб Ариф.

Последнее такое происшествие было зарегистрировано на станции "Ичери шехер" Бакинского метрополитена. Кто-то позвонил на "горячую линию" министерства внутренних дел и сообщил о том, что на станции заложено взрывное устройство.

Однако в ходе проведенных проверок информация не подтвердилась.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 216 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) Уголовного кодекса, ведется следствие, сказали в пятницу Trend в Управлении полиции Сабаильского района.

Личность звонившего пока не установлена.

"Это провокация, или заранее запланированная акция, или же действие, последствия которого заранее не продуманы, - определить сложно. В ходе расследований по возбужденным ранее делам выяснилось, что звонившими были школьники, которые заявляли, что не знали о том, что данное действие является преступлением ", - сказал глава пресс-службы.

Следственные действия по уголовным делам, возбужденным по данным фактам, продолжаются, сказал Ариф.

Бывший начальник управления полиции, эксперт Махмуд Гаджиев говорит, что данные действия - это действия с составом тяжкого преступления, и связал рост таких фактов в последние годы с низким уровнем юридического просвещения.

По его словам, правоохранительные органы ведут борьбу с такими фактами и сталкиваются с трудностями в раскрытии данных преступлений.

"Однако вместе с тем среди населения не ведется юридическое просвещение. Есть такие люди, которые не знают, что эти действия преступны, и совершают их неумышленно", - сказал эксперт Trend .

Гаджиев считает, что если граждане будут знать, что эти действия приведут к привлечению к уголовной ответственности, не будет случаев заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

В течение этого года в полицию поступали анонимные звонки о том, что взрывные устройства заложены на станции метро "Низами", в Гимназии искусств, в одном из кафе на территории Низаминского района Баку, в одной из школ города Мингячевира.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей