...

В Турции явка избирателей на референдум по внесению изменений в Конституцию Азербайджана на 14:00 составила 70 процентов

Политика Материалы 18 марта 2009 16:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend У.Садыхова /

В Турции на референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана на 14:00 по анкаринскому времени проголосовало 352 человека, сказал Trend по телефону из Анкары посол Азербайджана в этой стране Закир Гашимов.

Ожидается, что после 16:00 по местному времени, активность избирателей повысится, сказал посол.

Избирательный участок в Турции закроется в 19:00.

"В рамках подготовки к референдуму был составлен список временно проживающих в Турции азербайджанских граждан, их число составило около 500 человек, и принятых на консульский учет граждан, достигших 18 лет. В посольстве сформирована избирательная комиссия по осуществлению референдума, которая предприняла меры для проведения референдума на высоком уровне", - сказали в посольстве.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 в нее были внесены дополнения и изменения.

В Азербайджане в среду проходит референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

На нем предлагается, в частности, исключить ныне действующую редакцию пункта пятого статьи 101 Конституции Азербайджана, в котором говорится, что "никто не может быть избран президентом АР более двух сроков подряд", заменив его вариантом, предусматривающим продление срока полномочий действующего главы государства в случае, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций. Срок полномочий президента Азербайджана - пять лет. Ныне действующий глава государства Ильхам Алиев был избран на эту должность в 2003 и в 2008 годах.

В целом, планируется внесение в Конституцию страны 41 поправки по 29 статьям. Изменения  предполагают, в частности, отсрочку выборов парламента страны в случае ведения военных операций, предоставление права законодательной инициативы 40 тысячам избирателей, запрет на ведение видео и аудиозаписей и фотографирования лица, если это делается вопреки его воле, о материальном обеспечении экс-президентов Азербайджана, а также чисто технического характера.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей