...

На турецком радио будут транслироваться передачи на армянском языке

Политика Материалы 24 марта 2009 17:53 (UTC +04:00)
На турецком радио будут транслироваться передачи на армянском языке

Турция, Анкара , 24 марта / корр. Trend  Э.Гусейнли /

На турецком радио "Тюркиянин сеси" ("Голос Турции"), функционирующем при телеканале TRT, в течение двух-трех часов в сутки будут транслироваться передачи на армянском языке.

Турция и Армения пытаются нормализовать отношения, которые были прерваны еще  в 1993 году. Причинами разрыва дипотношений стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", и оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана.

Президент Турции Абдулла Гюль принял предложение президента Армении Сержа Саркисяна приехать в Ереван на футбольный матч между Арменией и Турцией 6 сентября прошлого года в рамках групповых игр Чемпионата Европы. После этого визита продолжаются дипломатические усилия по нормализации отношений между этими двумя странами.

Открытие передач на армянском языке планируется в апреле-мае.

На канале TRT подтвердили, что на радио "Тюркиянин сеси" будут транслироваться передачи на армянском языке, содержащие в основном информацию о Турции. 

В прошлом году в Турции открылось радио, а в январе этого года телеканал TRT-8 на курдском языке. Канал, вещающий посредством спутника, могут смотреть не только курды Турции, но также и Ирака, Ирана и Сирии. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей