...

У НАТО и Азербайджана много точек соприкосновения - помощник генсекретаря

Политика Материалы 9 апреля 2009 10:47 (UTC +04:00)
У НАТО и Азербайджана много точек соприкосновения - помощник генсекретаря

Азербайджан, Баку, 9 апреля / корр. Trend Дж. Бабаева /

У Азербайджана и НАТО много точек соприкосновения, сказал в четверг журналистам помощник генерального секретаря блока по общественной дипломатии Жан-Франсуа Бюро.

"Я уверен в перспективах отношений между НАТО и Азербайджаном. Мы ценим то, что сделал Азербайджан в сотрудничестве с НАТО за последние 15 лет", - сказал Бюро.

По его словам, сила НАТО заключается в привлечении новых партнеров и в солидарности всех членов организации. "Самыми важными задачами, которые встанут перед всеми членами НАТО, будут энергопоставки, морская безопасность, кроме того, члены организации должны объединиться для установления стабильности в Афганистане", - сказал он.

По его словам, Азербайджан сделал многое для развития новых интернет технологий. "У всех членов НАТО есть общие проблемы и много общих задач", - сказал Бюро.  

Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа - программы "Партнерство во имя мира". Азербайджан был одним из 27 государств-членов ОБСЕ, в числе первых ставший участником этой программы.

В апреле 1996 года был подписан официальный документ в рамках программы "Партнерство во имя мира", определивший конкретные направления взаимодействия. В настоящее время в соответствии с этой программой Азербайджан выполняет возложенные на него около 50 партнерских задач.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 августа 2005 года подписал указ "Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО". Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа плана действий.

Азербайджан сотрудничал с НАТО в рамках миротворческих миссий альянса в Ираке и Косово, в настоящее время такое сотрудничество продолжается в Афганистане.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей