...

Улучшение отношений ЕС с восточными соседями усилит безопасность восточной границы союза – президент Еврокомиссии

Политика Материалы 5 мая 2009 17:43 (UTC +04:00)
Улучшение отношений ЕС с восточными соседями усилит безопасность восточной границы союза – президент Еврокомиссии

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend Е.Остапенко /

Активизация отношений Евросоюза с восточными соседями в интересах союза направлена на усиление стабильности и безопасности восточной границы ЕС, считает президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщается в пресс-релизе организации.

"Пришло время для значительного шага в изменениях в отношениях с нашими восточно-европейскими соседями, - сказал Баррозу. - Активизация отношений с этими странами в интересах Евросоюза, и направлена на политический союз и экономическую интеграцию с целью способствовать большей стабильности и безопасности восточной границы ЕС".

Инициатива новой программы ЕС "Восточное партнерство", одобренная Еврокомиссией четвертого декабря, принадлежит Польше и Швеции, и предполагает более тесное сотрудничество ЕС с шестью бывшими советскими странами - Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Грузией, Арменией и Белоруссией.

В рамках программы будут проходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли и заключения стратегических соглашений со странами-участницами. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Посредством "Восточного партнерства" Евросоюз также свидетельствует о своей солидарности с партнерами, сильно пострадавшими от нынешнего финансового и экономического кризиса, сообщил Баррозу.

Саммит ЕС, посвященный официальному открытию "Восточного партнерства", пройдет в Брюсселе седьмого мая. Саммит будет проведен под председательством чешского премьера Мирека Тополанека, возглавляющего ЕС.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей