...

Борьба c талибами может привести к гражданской войне в Пакистане - эксперты

Политика Материалы 14 мая 2009 09:00 (UTC +04:00)
Борьба c талибами может привести к гражданской войне в Пакистане - эксперты

Азербайджан, Баку, 13 мая / корр. Trend Д.Ибрагимова /

Борьба пакистанской армии против талибов может быть начата в угоду Вашингтону, и, в конечном счете, она способна привести к разрастанию конфликта и к гражданской войне в стране, считают эксперты.

"Я боюсь, что мы очень скоро увидим "конец игры" в Пакистане", - сказал Trend Вернон Хьюитт (Vernon Hewitt), английский эксперт по Южной Азии.

Власти Пакистана 7 мая приняли решение начать боевые действия против действующих в долине Сват талибов. Произошло это после того, как экстремисты заняли соседние со Сватом районы, несмотря на согласие Исламабада поддерживать законы шариата в этом районе. Военные действия в Свате продолжаются до сих пор.

По данным комиссии ООН по делам беженцев UNHCR, более полумиллиона человек покинули долину Сват, где продолжается наступление пакистанских войск на позиции боевиков.

Президент Пакистана Асиф Зардари подписал законопроект, согласно которому законы шариата были введены в провинции Малаканд, в которую входят шесть северо-западных районов, включая долину Сват.

Введение законов шариата было обещано талибам в феврале 2009 года в обмен на прекращение военных действий в этой провинции, однако законопроект был подписан только в апреле, потому что западные страны, поддерживавшие Зардари, были против такого рода сделок.

Движение "Талибан" борется за создание исламского государства в Пакистане и уход иностранных войск с территории Афганистана, где они находятся с 2001 года. Движение осуществило покушение на президента Афганистана Хамида Карзаи в апреле и взрыв посольства Индии в августе 2008 года.

Эксперты считают, что действия Пакистана направлены на исполнение воли Вашингтона. Официальные лица Соединенных Штатов неоднократно говорили о  том, что пакистанское правительство прилагает недостаточно усилий в борьбе с талибами.

Приказ уничтожить экстремистов пакистанской армии был отдан через день после встречи президентов Пакистана, Афганистана и Соединенных Штатов в Вашингтоне. "Нынешние действия [Пакистана] направлены на получение поддержки Вашингтона, и не представляют собой серьезной попытки справиться с ситуацией, угрожающей Пакистану", - сказал Trend по электронной почте американский эксперт по Южной Азии Суммит Гангули (Sumit Ganguly), профессор университета Иллинойс.

Без постоянного давления мирового сообщества пакистанские военные, по мнению Гангули, не будут действовать "быстро и решительно".

Президент Пакистана Зардари сам констатировал "присутствие талибов" на "огромной части" территории страны. Основная часть талибов базируется в Пакистане, в зоне "независимых племен" (ФАТА) в Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП), и в Афганистане.

"Пока пакистанские военные не разработают последовательную и долгосрочную стратегию по подавлению движения "Талибан", я боюсь, усилия не будут плодотворны", - сказал Гангули.

По мнению российского политолога Натальи Замараевой, нынешний конфликт - это практически гражданская война, которую ведет государство против части своего населения на территории своей же страны. "На этот раз власти Пакистана приняли решение резко увеличить участие армии в конфликте, усилив военный контингент шестью бригадами", - говорит российский эксперт по Южной Азии Замараева, сообщает сайт www.centrasia.ru.

По мнению эксперта Хьюитта, события в Пакистане могут привести к куда более серьезным последствиям, чем можно представить. Эксперт выразил опасения по поводу сложившейся в Пакистане ситуации. "Боюсь, очень скоро мы станем свидетелями "развязки" ситуации в Пакистане", - сказал Хьюитт, лектор Бристольского университета в Великобритании.

Отделение Южной Азии являлось не только следствием стремления мусульман к самоопределению, но и попыткой Британии избавиться "от образа империи", сказал Trend по электронной почте Хьюитт. В результате этого, по его словам, было построено государство, которое поддерживалось международными и региональными системами, а не устоявшимся внутриполитическим консенсусом. "С течением времени слабый внутренний консенсус стал очевиден, и силы в регионе восстали против государства, что неизбежно приведет Пакистан к краху", - сказал Хьюитт.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей