...

Азербайджанцы Грузии проведут акцию протеста

Политика Материалы 15 мая 2009 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая / корр.  Trend Дж.Бабаева /

Национальная ассамблея азербайджанцев Грузии (НААГ) намерена 20 мая в полдень провести акцию протеста перед парламентом страны.

Цель акции - привлечение внимания правительства Грузии и мировой общественности к проблемам азербайджанцев, проживающих в стране, говорится в сообщении НААГ, распространенном в пятницу. 

"Несмотря на поддержку азербайджанцев Грузии развитию государства, правительство демонстрирует безразличие к их проблемам. Учитывая, что азербайджанцы составляют большинство по численности населения после грузин, это недопустимо", - говорится в сообщении.

По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев - в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы).

Азербайджанцы Грузии жалуются на проблемы, связанные с изучением государственного языка, с обучением на родном языке, получением земельных участков и представлением им высоких должностей в государственных органах.

Участники акции протеста НААГ намерены требовать придания государственного статуса азербайджанскому языку и создания телевизионного канала на родном языке, который бы вещал по всей территории Грузии.

Другими требованиями акции станет предоставление азербайджанцам Грузии высоких должностей в государственных органах, обеспечение прозрачности и справедливости в разделе земельных участков.

Национальная ассамблея азербайджанцев Грузии создана в 2001 году. НААГ является оппозиционной общественно-политической организацией, находящейся в оппозиции к властям Грузии. Председатель НААГ Дашгын Гюльмамедов был задержан в марте этого года. В отношении руководителя НААГ избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Задержанному предъявлены обвинения по статье 178 (мошенничество) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей