...

Американский генерал обсуждает в Баку вопросы региональной безопасности

Политика Материалы 21 мая 2009 11:54 (UTC +04:00)
Американский генерал обсуждает в Баку вопросы региональной безопасности

Азербайджан, Баку, 21 мая / корр. Trend Дж.Бабаева /

Командующий Европейским командованием США генерал Джон Краддок обсуждает в Баку вопросы региональной безопасности с руководством Азербайджана.

В ходе визита американский генерал намерен передать руководству Азербайджана благодарность от администрации США за вклад в проведение миротворческих операций в Косово, Афганистане и Ираке, а также в борьбе с терроризмом, сообщили Trend в четверг в посольстве США. На встречах также планируется обсудить возможные сферы дальнейшего сотрудничества, включая проекты поддержки операций НАТО в Афганистане.  

В составе Национальной армии Азербайджана в 1997 году создан миротворческий отряд, а затем миротворческий батальон. В составе Многонациональных сил в Ираке насчитывалось 150, в Косово служили 34 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана. Азербайджанские военнослужащие осуществляли контроль над 18 селами Косово. Миротворческий отряд Азербайджана в Косово действовал в составе миротворческих сил Турции. После объявления независимости края Азербайджан с точки зрения своих политических убеждений вывел миротворцев из Косово.

Парламент Азербайджана в октябре 2008 года принял законопроект об увеличении числа миротворческого контингента в Афганистане в два раза. В структуре Международных сил содействия безопасности в Афганистане служат 90 азербайджанских миротворцев. Эти солдаты осуществляют патрульную службу в Кабуле. 

В начале ноября прошлого года Азербайджан из-за окончания миссии также отозвал и миротворцев в Ираке

Лента

Лента новостей