...

Аяты Корана устами Обамы - обозреватель Trend News

Политика Материалы 5 июня 2009 13:29 (UTC +04:00)
Аяты Корана устами Обамы - обозреватель Trend News

Полад Гамидов, обозреватель Trend News

Президент США Барак Обама во время своего выступления в четверг с трибуны Каирского университета с историческим обращением к мусульманам всех стран постарался разделить понятия "религия" и "политика", указывая на то, что в Соединенных Штатах религиозная принадлежность не мешает человеку занимать значимую позицию в обществе.

Тем самым Обама показал, что нельзя, вооружившись только религиозными убеждениями, воевать против США. При этом он привел себя и свою семью в пример, намекая на то, что, будучи сыном принадлежащего к мусульманской общине человека, он занимает столь высокий пост в этой стране. 

Это выступление продемонстрировало независимость Обамы от стереотипов в вопросе религии, так как он смог очень удачно в своем выступлении воссоединить принципы христианства и ислама. Он, как суфий, смог разрушить границы и найти общий язык с представителями разных религий, став для них своим.

Стоя аплодировали ему не потому, что он первый чернокожий президент США или его отец по вероисповеданию мусульманин, а потому что он говорил об Исламе с уважением, и приводил цитаты из священного Корана.

Он в корне перевернул то отношение к этой религии, которое открыто пропагандировалось на Западе в последние годы. Мы помним, как некоторые западные политики в целях завоевания быстрой славы, писали книги, публиковали карикатуры и снимали фильмы, оскорбляющие Ислам.  

Палестина - это проблема не только США

Выступая с трибуны Каирского университета, Обама не обошел вниманием и палестинскую проблему.

Выражая равное отношение ко всем сторонам конфликта, Обама хотел объяснить, что США не должны выглядеть врагом Ислама на фоне продолжающейся десятилетиями вражды между Израилем, палестинцами и арабским миром. Это не только проблема США, стороны сами должны решать проблему.

Связи Соединенных Штатов с Израилем нерушимы, и вполне понятно стремление Израиля стать домом для всех евреев, сказал он. Но одновременно с этим, американцы не могут игнорировать законные устремления палестинцев к созданию своего собственного государства, отметил президент. Должно быть два государства: израильское и палестинское, заявил он под аплодисменты зала.

Божественный смысл

Слова, сказанные президентом свободной страны, которого избрали свободные люди, на основе свободных выборов, приобретают божественный смысл. Как писал философ Николай Бердяев: "Божественный смысл слова может быть выявлен лишь в атмосфере свободы, а в атмосфере несвободы процветают лишь пустые слова".  

Слово, получившее божественный смысл, может дойти до сердца слушателя и жить в нем до "озарения". Вот почему речь Барака Обамы оказалась исторической, вызвав интерес у многих людей. Это выступление по историческому значению можно сравнить со словами экс-президента США Джона Ф.Кеннеди: "Я - берлинец". Они были произнесены 26 июня 1963 года в здании мэрии Западного Берлина. Если тогда Кеннеди своей речью выражал поддержку свободному Западу в борьбе против коммунизма, то сейчас в выступлении в Каире Обама поддержал Ислам в борьбе против террора.   

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей