...

ШОС укрепляет свои позиции - обозреватель Trend News

Политика Материалы 17 июня 2009 09:34 (UTC +04:00)
ШОС укрепляет свои позиции - обозреватель Trend News

Обозреватель Европейской редакции Trend Виктория Жаворонкова

Очередной саммит Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) завершил работу во вторник в Екатеринбурге. Саммит этой организации, в которую в настоящий момент входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан, прошел без кардинальных изменений, новшеств и неожиданных решений. Однако на нем обсуждались крайне важные для региона вопросы.

Среди них можно выделить тему создания единой наднациональной валюты стран-участниц и проблему стабильности в Афганистане. Первая - крайне важна в условиях мирового финансового кризиса и на пути выхода их него, вторая превратилась в один из основных вопросов, вокруг которого идет множество споров и существует много противостояний

О стабильности в Афганистане говорил президент Узбекистана Ислам Каримов. Он предложил изменить формат миротворческих усилий по Афганистану. В контактную группу под эгидой ООН, по мнению Каримова, должны войти шесть приграничных государств, США, Россия и НАТО. Каримов отметил, что новая контактная группа может стать важным консультативным органом, на базе которого быстрее удастся добиваться согласия как внутри, так и вокруг Афганистана.

Вопрос безопасности в Афганистане превратился в одну из самых оживленных "площадок" стратегических переговоров первой половины этого года, а также способ распределения влияния сверхдержав в регионе. Мы могли наблюдать это на примере авиабазы НАТО "Манас" в Кыргызстане, которую страны антитеррористической коалиции используют для борьбы с террористами в Афганистане. В начале года президент Кыргызстана принял решение о расторжении соглашения с НАТО и о выводе базы из Кыргызстана в августе этого года. Это решение повлекло за собой новые процессы в соседних республиках, такие, как переговоры США с остальными центральноазиатскими республиками о разрешении перевозить невоенные грузы через их территорию взамен базы "Манас", на что согласились Узбекистан, Казахстан и некоторые другие. 

Афганистан является очень важной страной для организации. Члены ШОС - страны-соседи Афганистана, и любое нарушение стабильности там может пагубно сказаться на них как в плане безопасности, так и в плане экономики. История сотрудничества организации с Афганистаном продолжается не один год, и все это время вопрос стабильности стоял ребром во время переговоров в ее рамках.

ШОС несколько нестандартная организация. В числе ее членов - сразу два государства, претендующих на мировое лидерство. Несмотря на это, у них неплохо получается ладить и сотрудничать между собой. Это Россия и Китай. Регион Центральной Азии очень интересует обе страны. Для России это, прежде всего, регион, близкий по бывшему Советскому Союзу, регион, странам которого нужна поддержка, но также и регион, крайне важный своим стратегическим расположением.

Для Китая - это огромное поле для инвестиций. После распада Советского Союза страны Центральной Азии, как, впрочем, и большинство постсоветских республик, переживали сильнейший экономический упадок. Скорость выхода стран из него неравномерна.

Некоторые из них, такие, как Кыргызстан, который имеет дефицит бюджета, крупный внешний долг и испытывает нехватку электроэнергии, нуждаются в поддержке. А Китай, более или менее удачно справляющийся с последствиями финансового кризиса, готов выгодно инвестировать в "непаханое поле" Центральной Азии - источник множества ресурсов. К примеру, в 2010 году Кыргызстан получит грант от Китая в размере около 11,7 миллиона долларов США, сообщила в понедельник пресс-служба президента КР.

Влияние Пекина на страны Центральной Азии за последнее время чувствительно возросло. Китай, в отличие от России и Америки, использует экономические рычаги на пути ориентирования региона в свою сторону. Эти факторы в свете возросшего мирового интереса к Центральной Азии и создают определенный ажиотаж вокруг саммита ШОС.

По мнению глав стран-участниц организации, количество ее членов должно увеличиваться, а деятельность самой организации - расширяться. Поговаривают и о возможном вступлении новых членов в эту организацию. Среди них - Исламская Республика Иран, которая также играет не последнюю роль на мировой политической арене, в региональной и мировой стабильности.

Саммит еще раз показал положительный и конструктивный настрой стран-членов ШОС, который направлен на расширение сотрудничества и увеличение влияния этой организации не только в регионе, но и во всем мире. В этом году Россия передала эстафету председательства в ШОС Узбекистану. Остается ждать следующего саммита, который пройдет в Ташкенте, и наблюдать за плавным усилением организации, что, судя по всему однозначно.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected] .

Лента

Лента новостей