...

Официальный Баку ожидает продвижений в карабахском урегулировании на московской встрече президентов Азербайджана и Армении – глава МИД

Политика Материалы 6 июля 2009 15:44 (UTC +04:00)
Официальный Баку ожидает продвижений в карабахском урегулировании на московской встрече президентов  Азербайджана и Армении – глава МИД

Азербайджан, Гянджа, 6 июля /корр. Trend В.Мамедов/  Официальный Баку ожидает продвижений в карабахском урегулировании от очередной встречи президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна, которая пройдет в середине июля в Москве, сказал в понедельник журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Мы надеемся достичь на московской встрече определенных продвижений в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта при содействии сопредседателей Минской группы, но это будет зависеть также от руководства Армении", - сказал Мамедъяров журналистам в Гяндже.

Главы Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саркисян намерены провести очередные переговоры по карабахскому урегулированию в середине июля в рамках традиционных скачек на приз президента Российской Федерации.

Последняя, пятая встреча по карабахскому урегулированию между главами двух стран состоялась 4 июня в Санкт-Петербурге. Предыдущая - в Праге 7 мая. Первые переговоры были проведены в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторая встреча - в конце ноября 2008 года в Москве, третья - в Цюрихе 28 января этого года.

Для подготовки встречи президентов двух стран сопредседатели Минской группы совершат визит в регион. 10 июля они прибудут в Баку из Еревана, где обсудят этот же вопрос с руководством Армении, сказал министр.

В целом, по словам министра, есть определенные продвижения в вопросе урегулирования конфликта, в Москве будет продолжена работа над теми вопросами, по которым не удалось договориться на предыдущей санкт-петербургской встрече президентов.  

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей