...

США необходимо терпение в отношениях с Ираном - эксперт

Политика Материалы 10 июля 2009 12:53 (UTC +04:00)
США необходимо терпение в отношениях с Ираном - эксперт

Азербайджан, Баку, 10 июля / корр. Trend Т. Коняева /  

Внешнеполитический курс администрации Барака Обамы отличается от политики, проводимой администрацией Буша, и сейчас сложно оценить его позитивные или негативные стороны, считает Джерролд Грин (Jerrold D.Green), президент и главный исполнительный сотрудник Тихоокеанского совета по Международной политике.

Выступление Обамы в университете Каира было интересным и дало всему мусульманскому миру понять, что новая администрация США готова к диалогу, сказал Грин в пятницу, выступая в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана.

Обама вскоре после избрания на пост президента назначил ответственных за Ближневосточный регион, так как осознает его особую важность, сказал Грин.

По его словам, возможно, кто-то сочтет политику Обамы немного наивной, "но я считаю, что его точку зрения нужно уважать".

"Безусловно, Соединенным Штатам не удастся в одночасье расположить к себе Иран, единственное, что необходимо США - это терпение. Мы не должны смотреть на часы и ставить временные рамки. Главное - заложить фундамент доверительных отношений Тегерана к Вашингтону. Необходимо прежде определить приоритеты в этом регионе", - считает эксперт.  

Грин выразил уверенность, что Обаме удастся привлечь Иран в международное сообщество.

"Мне также кажется, что одним из недостатков политики США, является отсутствие достаточно широкой информации об Иране. Те короткие встречи, которые были проведены до прихода администрации Обамы, не достаточны для формирования общей картины о регионе", - считает Грин.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей