...

Азербайджанская оппозиционная партия не получала предложений о создании широкой коалиции

Политика Материалы 23 июля 2009 12:48 (UTC +04:00)
Азербайджанская оппозиционная партия не получала предложений о создании широкой коалиции. "Поэтому я не думаю, что будет восстановлен Народный фронт Азербайджана (НФА) или же создано Движение национального сопротивления (ДНС)", - сказал Trend News в четверг Игбал Агазаде, депутат, председатель партии "Умид", представленной в "Движении за Карабах и Республику".
Азербайджанская оппозиционная партия не получала предложений о создании широкой коалиции

Азербайджан, Баку, 23 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Азербайджанская оппозиционная партия не получала предложений о создании коалиции в широком составе.

"Поэтому я не думаю, что будет восстановлен Народный фронт Азербайджана (НФА) или же создано Движение национального сопротивления (ДНС)", - сказал Trend в четверг Игбал Агазаде, депутат, председатель партии "Умид", представленной в "Движении за Карабах и Республику".

Ранее глава представленной в "Движении за Карабах и Республику" партии "Мусават" Иса Гамбар предложил восстановить НФА и объединить в нем все оппозиционные силы.

Недавно председатель представленной в Союзе во имя демократии Партии классического народного фронта Азербайджана Мирмахмуд Миралиоглу выступил с предложением о создании Движения национального сопротивления.

"Движение за Карабах и республику" учредили партии Народного фронта, Граждан и развития, Либеральная, "Мусават", "Умид", ДПА, а также несколько общественных организаций.

Союз во имя Демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями Классического Народного Фронта, "Азадлыг" и Национальной Демократии. В начале сентября 2008 года в Союз была принята партия Великого Азербайджана, а в ноябре - Народная партия. Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий.

По словам Агазаде, если на повестку дня будет поднят вопрос о восстановлении НФА и создании ДНС, он будет обсужден в первую очередь в самой партии. "В первую очередь мы должны определиться с целями. Однако до сих пор не поступало официальных предложений о создании какой-либо структуры", - сказал председатель партии.

По его мнению, в связи с тем, что несколько ведущих партий Азербайджана в преддверии референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, проведенного 18 марта, объединились в "Движении за Карабах и Республику", сейчас нет необходимости в создании новой структуры, где будут представлены и члены других партий. "В этом движении объединены достаточно авторитетные в стране партии. В настоящее время мы ведем обсуждения о совместном участии в муниципальных выборах. Если наше намерение будет претворено в жизнь, я полагаю, что в будущем это движение сможет стать самой организованной политической силой азербайджанской оппозиции", - сказал Агазаде.

Оппозиционная партия "Умид" была создана в 1993 году. В 2002 году партия Гражданской солидарности (ПГС) объединилась с партией "Умид". Председатель ПГС Игбал Агазаде возглавил "Умид". Агазаде является депутатом Милли Меджлиса.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей