...

Турецкая диаспора предотвратила принятие Конгрессом США резолюции по "армянскому геноциду"

Политика Материалы 25 августа 2009 12:24 (UTC +04:00)
Политические организации США и турецкая диаспора в Вашингтоне не считают армянскую инициативу касательно вынесения вопроса "геноцида армян" на повестку дня конгресса Соединенных Штатов и местных правозащитных организаций серьезной проблемой, сказал Trend News один из лидеров турецкой диаспоры в Калифорнии Карахан Мете.
Турецкая диаспора предотвратила принятие Конгрессом США резолюции по "армянскому геноциду"

США, Вашингтон, 25 августа / корр. Trend Н.Богданова /

Политические организации США и турецкая диаспора в Вашингтоне не считают армянскую инициативу касательно вынесения вопроса "геноцида армян" на повестку дня конгресса Соединенных Штатов и местных правозащитных организаций серьезной проблемой, сказал Trend один из лидеров турецкой диаспоры в Калифорнии Карахан Мете.

Турецким организациям США (TCCA, Турецкий фонд обороны, ATAA, TAAF, РАХ седла, TAAC, Turkuaz, TADF) удалось предотвратить попытки армян представить три резолюции в местный Конгресс Калифорнии касательно "армянского геноцида", сказал Мете.

По его словам, штат Калифорния, где армянская и греческая диаспоры являются доминирующими, является центром армянской антитурецкой деятельности.

Тесные связи между турецкой диаспорой и сенатором Дарреллом Стайнбергом помогли воспрепятствовать претворению проекта резолюции АJR под номером 14, посвященной проблеме "армянского геноцида" и сохранению вопроса о "геноциде" на повестке дня, сказал Мете.

Турецкая диаспора также предотвратила армянскую резолюцию 234, направленную на пропаганду "армянского геноцида" в школах Калифорнии.

Согласно первой версии резолюции, каждый армянин мог рассказать в калифорнийской школе о событиях 1915 года и поделиться воспоминаниями его родственников, сказал Мете.

Однако в последней версии, пересмотренной турецкой диаспорой, только живые свидетели событий 1915 года могли проводить лекции в школах.

"Ввиду того, что почти никого из участников уже нет в живых, это почти невозможно", - сказал Мете

Однако он добавил, что турецкая диаспора работает над проектом третьей резолюции АВ 961, которая остается на повестке дня в сенате Калифорнии, и препятствует сотрудничеству между местными органами управления и организациями, работающими с Турцией.

Турецкая диаспора в Вашингтоне проводит усиленную работу для предотвращения обсуждений проблемы "армянского геноцида" на осенней сессии в Конгрессе США.

Помимо турецких организаций, над проблемой "армянского геноцида" также работает группа конгрессменов по Турции, сообщили Trend в офисе сопредседателя этой группы Эдда Уайтфельда.

В открытой публикации касательно американо-турецких отношений, конгрессмен Уайтфельд указал на рискованность предприятия каких-либо шагов, которые "разозлят" турецкий народ, учитывая, что Турция остается близким союзником США в сложные периоды. Однако в Конгрессе США по-прежнему предпринимаются попытки представить гибель этнических армян в Османской империи в период Первой мировой войны как геноцид, сообщили в офисе конгрессмена.

Объявление такого рода, не имеющее юридической силы, по словам Уайтфельда, будет рассматриваться как "пощечина Турции и гарпун в отношениях двух стран".

Проблема "армянского геноцида" остается предметом для обсуждений историков, и для политиков было бы глупо, высокомерно и опасно делать исторические заявления с политической точки зрения, сказал Уайтфельд.

По словам конгрессмена, вмешательство США в ситуацию является ненужным и навязчивым, учитывая, что две страны [Турция и Армения] уже предпринимают шаги для решения разногласий и улучшения отношений.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей