...

Правоохранительные органы Азербайджана распространили информацию в связи с окончанием следствия по делу лица, заказавшего убийство бизнесменов

Политика Материалы 9 марта 2010 19:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане правоохранительные органы распространили совместную информацию в связи с окончанием следствия по делу лица, заказавшего убийство бизнесменов.
Правоохранительные органы Азербайджана распространили информацию в связи с окончанием следствия по делу лица, заказавшего убийство бизнесменов

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане правоохранительные органы распространили совместную информацию в связи с окончанием следствия по делу лица, заказавшего убийство бизнесменов.

В информации, распространенной министерством внутренних дел и Генеральной прокуратурой, говорится, что уголовное дело преступной группы, обвиняемой в убийстве Ахмеда Ибрагимова и Камала Алекберова в городах Баку и Гянджа в 2003-2004 гг., передано для рассмотрения в Суд по делам о тяжких преступлениях.

В ходе следствия было установлено, что в декабре 2003 года Шохрат Гулиев вместе с Мехманом Гахрамановым создали организованную вооруженную группу с участием Анара Гасанова, Сахавата Худиева, Ильхама Шабанова, Хазара Казимова и Эльмара Гасымова, обеспечив ее огнестрельным оружием и боеприпасами.

Гулиев поручил членам группы убить Ахмеда Ибрагимова, занимавшегося предпринимательством в городе Баку, пообещав выплатить за это 25 тысяч долларов. Один из членов преступной группы Анар Гасанов выяснил бакинский адрес Ибрагимова, время и маршрут его возвращения с работы домой, и 18 декабря 2003 года, выстрелив в Ахмеда Ибрагимова из пистолета типа "Макарова" у входа в здание, в котором проживал последний, убил его. Являющийся орудием преступления пистолет Макарова 27 декабря того же года был обнаружен и изъят на садовом участке около дома № 32 по улице Б.Нуриева города Баку, и на основании заключения эксперта было установлено, что изъятые с места преступления пули и гильзы принадлежат этому пистолету.

Гулиев также заказал убийство жителя города Гянджа Камала Алекберова, который постоянно требовал от него денег, пообещав исполнителям преступления выплатить за это 25 тысяч долларов. 22 марта 2004 года один из членов преступной группы Ильхам Шабанов убил Камала Алекберова перед его домом из пистолета Макарова.

В результате следствия было установлено, что члены преступной группы постоянно собирались в принадлежащем Хазару Казимову кафе "Гуш суду" (Птичье молоко) в городе Гянджа, обсуждали план и детали намеченного преступления, а также употребляли и продавали наркотические средства. В июне 2009 года в результате проведенного в кафе обыска были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и спрятанные в подвале кафе автомат Калашникова, 30 патронов, а также у Рабита Абдинова - наркотическое вещество героин, которое он купил у Мехмана Гахраманова за 250 манатов.

Закончено следствие по уголовному делу по обвинению Шохрата Гулиева, Мехмана Гахраманова, Ильхама Шабанова, Анара Гасанова, Сахавата Худиева, Хазара Казимова, Махарата Исмаилова, Рабита Абдинова, Элима Шахмурадова, Билала Вердиева, Нуру Атаева и Илахиба Алескерова по статьям 120 (умышленное убийство), 217 (бандитизм), 228 (незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и другим статьям Уголовного кодекса.

Лента

Лента новостей