...

Выход Киева из ГУАМ станет недальновидным шагом и негативно скажется на самой Украине - эксперты

Политика Материалы 5 мая 2010 09:00 (UTC +04:00)
Если Украина покинет ГУАМ, это станет большим просчетом украинских властей, так как такого рода организация нужна в первую очередь Киеву, считают эксперты.
Выход Киева из ГУАМ станет недальновидным шагом и негативно скажется на самой Украине - эксперты

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Э. Таривердиева/

Если Украина покинет ГУАМ, это станет большим просчетом украинских властей, так как такого рода организация нужна в первую очередь Киеву, считают эксперты.

"Сейчас Украина сдает множество стратегических позиций во имя улучшения отношений с Россией, и ГУАМ попал в перечень таких уступок, - считает эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий. - Хотя очевидно, что если Украина продолжала бы претендовать на интересную региональную роль, такие организации как ГУАМ нужны были бы Киеву в первую очередь".

В конце апреля, выступая в Страсбурге, президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время намерен поставить вопрос целесообразности членства страны в ГУАМ, объединяющий Грузию, Молдову, Украину и Азербайджан.

"Украина будет продолжать членство в ГУАМ только при условии получения практической пользы от такого формата сотрудничества", - добавил он.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

По мнению наблюдателей, шаги, предпринимаемые руководством Украины в последнее время, продиктованы исключительно пророссийской позицией президента Януковича. Один из шагов навстречу Москве - выход из ГУАМ - не является дальновидным решением, и в первую очередь для самого Киева.

Целесообразность ГУАМ нельзя строго привязывать к политическим пристрастиям руководителей государств-членов, считает азербайджанский политолог Тофик Аббасов.

"Мне кажется, что Янукович несколько торопится с заявлениями о выходе, так как Украине ГУАМ, как организация экономического сотрудничества, нужна даже больше, чем, скажем, Азербайджану", - сказал Trend Тофик Аббасов, эксперт аналитической группы "Lider-TV".

По его словам, заявление Януковича обусловлено желанием резко отдалиться от той прозападной политики, к которой был привержен Ющенко. Но членство в такого рода организациях должно быть строго привязано к экономическим приоритетам и многосторонним интересам стран-участниц, считает эксперт.

В заявлениях Януковича, по мнению Аббасова, ныне дают о себе знать эмоциональные нотки. В политике они иной раз простительны, но в экономике они зачастую оборачиваются ощутимыми потерями.

"В экономике это носит в себе и элементы риска, ибо нельзя одним движением перечеркивать то, что сделано предыдущим руководством. Россия сильна, но это не означает, что Москва уже сегодня готова заменить Киеву всех партнеров, с которыми сложились плодотворные связи", - сказал Аббасов.

По словам Палия, очевидно, что сейчас украинское руководство демонстрирует чрезвычайно пророссийскую позицию, а ГУАМ создавалась как организация стран потенциальных транзитных возможностей в обход России.

"К сожалению, сейчас украинское руководство не способно проводить суверенную политику и в этом смысле ГУАМ становится разменной монетой, хотя очевидно, что нельзя разменивать такие организации на очередной аспект экономического сотрудничества, так как вопросы регионального влияния государства - это не только экономические вопросы", - сказал Trend по телефону из Киева Палий.

Попытка узко экономизировать такие вопросы не является правильной и дальновидной, считает эксперт.

Однако, даже при распаде ГУАМ, или выходе из организации Украины, отношения между странами-участницами, по мнению экспертов, останутся прежними.

По словам Михаила Погребинского, директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии, Украине Азербайджан необходим, как страна со стремительно растущей экономикой и как обладатель энергоресурсов.

"Команда нового президента четко ориентирована на сохранение самых дружеских отношений с Азербайджаном в рамках ГУАМ или на двусторонней основе", - сказал Trend по телефону из Киева Погребинский.

По мнению Палия, при распаде ГУАМ альтернативой может стать двустороннее сотрудничество между всеми участниками организаций. "В случае выхода Украины из ГУАМ, Грузия и Азербайджан, а также Азербайджан и Украина продолжат работать уже на двусторонней основе, но в общей площадке смысла уже не будет", - сказал Палий.

По мнению азербайджанского эксперта, само противопоставление ГУАМ России утратило актуальность, так как за прошедшие 10 лет акценты сместились.

Первоначально ГУАМ, по словам Аббасова, в становлении которой высказывали принципиальную заинтересованность США и их союзники из Европы, все рассматривали как структуру, призванную вывести из орбиты влияния России новые государства СНГ.

"Но вскоре усилиями Ильхама Алиева ГУАМ стал ярко выраженной экономической коалицией. То есть, азербайджанский лидер дал понять, что рассматривает проблему реализации экономических интересов Азербайджана и его партнеров в новых условиях только лишь с учетом интересов самих стран четверки, а не в угоду ни Западу, ни Востоку", - сказал Аббасов.

Тэги:
Лента

Лента новостей