...

В Совете Европы открылась выставка, посвященная Азербайджану (ДОПОЛНЕНО) (ФОТО)

Политика Материалы 21 июня 2010 19:03 (UTC +04:00)
В Совете Европы состоялось открытие выставки, посвященной Азербайджану
В Совете Европы открылась выставка, посвященная Азербайджану (ДОПОЛНЕНО) (ФОТО)

ВН. РЕД.: добавлены выступления официальных лиц на выставке

Франция, Страсбург, 21 июня /корр. Trend А.Магеррамли/ В понедельник в рамках летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоялось открытие выставки образцов культурного наследия под названием "Культурное разнообразие в Азербайджане", которую организовал Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана.

В открытии приняли участии глава ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу, глава ГТК Айдын Алиев, глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, постоянный представитель нашей страны в Совете Европы Ариф Мамедов, а также высокопоставленные лица организации, европейские депутаты и другие.

На выставке в основном были представлены образцы культурного наследия, конфискованные органами таможни Азербайджана. А это, в свою очередь, является наглядным примером того внимания, которое уделяет правительство Азербайджана защите культурного наследия.

Выступивший на открытии выставки глава ПАСЕ высоко оценил толерантность азербайджанского народа, его вклад в культурное наследие Азербайджана, в художественное разнообразие. Он сказал, что эта выставка - яркий тому пример.

Глава Государственного таможенного комитета Айдын Алиев сказал, что Азербайджан одна из стран, которая уделяет внимание защите и охране различных религий, культур, традиций.

"Это также проявление высокой толерантности нашего народа к другим культурам и религиям. Это очень важное событие", - сказал глава ГТК.

В своем выступлении глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов сказал, что в прошлом году Азербайджан отметил 60-летие Совета Европы, а в будущем году отметит 10-летие своего членства в СЕ.

"Организация этой выставки в рамках сессии ПАСЕ носит символический характер. Так, именно ПАСЕ 10 лет назад проголосовала за членство нашей страны в этой организации, одной из старейших панъевропейских организаций. Цели СЕ - обеспечение прав человека, верховенства закона и демократии. Ясно, что настоящий межкультурный диалог может происходить там, где есть настоящая демократия. Эта выставка показывает, что в Азербайджане межкультурный диалог имеет древние корни, значит, древние корни имеет здесь и демократия", - сказал Сеидов.

Выставка, которая продлится с 21 по 24 июня, заинтересовала многих.

Ранее подобная выставка была организована в Вене в рамках ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей