...

Без согласия Азербайджанского государства Нагорному Карабаху не может быть предоставлен никакой статус - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 13 июля 2010 23:57 (UTC +04:00)
Азербайджан наращивает свой оборонный потенциал, сказал Президент Ильхам Алиев, выступая во вторник на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2010 года
Без согласия Азербайджанского государства Нагорному Карабаху не может быть предоставлен никакой статус - президент Ильхам Алиев

Азербайджан наращивает свой оборонный потенциал, сказал Президент Ильхам Алиев, выступая во вторник на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2010 года, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

"Как вам известно, недавно в бюджет были внесены изменения, и, в целом, в настоящее время наш государственный бюджет находится на уровне 15 миллиардов долларов. В том числе, были дополнительно выделены средства в размере 500 миллионов долларов на решение военных вопросов. Это часть нашей целенаправленной политики, так как мы живем в условиях войны, и в таком случае должны уделять внимание, прежде всего, укреплению военного потенциала страны, и делаем это. Сегодня все военные расходы Азербайджана составляют 2 миллиарда 150 миллионов долларов, что превышает весь государственный бюджет Армении. Мы достигли цели, которая была поставлена в свое время, несколько лет назад. Это позволяет нам еще более модернизировать нашу армию, завезти в Азербайджан самое современное оружие, боеприпасы, технику, одновременно создать в стране мощную оборонную промышленность. Мы сумели добиться этого в короткие сроки", - заявил глава государства.

По его словам, военная мощь Азербайджана может сыграть решающую роль в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. "Мы не хотим, чтобы она сыграла решающую роль. Мы хотим решить вопрос путем переговоров, дипломатическим путем. Но, когда есть военная мощь, то, конечно же, наша позиция будет еще крепче", - сказал Ильхам Алиев.

"Недавно на встрече с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха я высказал свои мысли, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, подробно проинформировал общественность. Хочу еще раз подчеркнуть, что вся наша деятельность в этой области очень прозрачна, открыта и однозначна. Азербайджанский народ регулярно информируется о переговорах, связанных с этим вопросом. Это наше всенародное дело. Азербайджанский народ изъявил свою волю. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт будет разрешен в соответствии с волей азербайджанского народа. Повторяю, это наше всенародное дело, и последнее слово за азербайджанским народом", - заявил глава государства. 

"Сегодня я хочу затронуть один вопрос. Еще раз хочу сказать, что территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет темой переговоров! Предложение посредников заключается в том, что территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, армянские оккупационные силы выведены из всех захваченных регионов, азербайджанцы - вынужденные переселенцы должны вернуться и вернутся на родные земли, в том числе в Нагорный Карабах. Что касается будущего статуса Нагорного Карабаха, то без согласия Азербайджанского государства Нагорному Карабаху не может быть предоставлен никакой статус. Это - неотъемлемая часть переговоров. То есть Армения или же пресловутые нагорно-карабахские сепаратисты, либо какая-то третья сила не могут в одностороннем порядке без участия и согласия Азербайджана предоставить Нагорному Карабаху какой-либо статус. Могу сказать, что это - один из основных вопросов, можно сказать, суть переговоров. Поэтому когда армянская сторона говорит, что Нагорный Карабах когда-нибудь станет независимым, то это - их фантазии, их желание, их мечта. И ничего больше. В документе, находящемся на столе переговоров, открыто указано все о статусе Нагорного Карабаха, определении этого статуса. Еще раз хочу сказать, что Азербайджанское государство скажет свое слово, и оно будет решающим", - заявил президент Азербайджана.

По его словам, азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не предоставят Нагорному Карабаху какой-либо статус, который может отделить его от Азербайджана. В вопросах, которые обсуждаются на переговорах, нет и не может быть никакого механизма, связанного с отделением когда-нибудь Нагорного Карабаха от Азербайджана.

"Поэтому я еще раз хочу особо отметить, что территориальная целостность Азербайджана не является и не будет предметом переговоров. Азербайджан участвует в переговорах только на основе этих принципов. Это демократические принципы. В этих принципах проявляется уважение к территориальной целостности стран и в то же время выражается отношение к вопросам самоопределения народов. Однако эти два фактора не должны вступать и не вступают в противоречие друг с другом. Вопросы самоопределения народов могут успешно решаться в рамках территориальной целостности стран. В мире, в том числе и в Европе, таких примеров много. А мы хотим, чтобы в каждой сфере применялся самый передовой опыт, в том числе в связи с этим конфликтом не может быть допущено никакой дискриминации. Именно на этих принципах построено Азербайджанское государство. Никаких изменений в нашей позиции нет и не будет. Параллельно, еще раз хочу сказать, мы наращиваем нашу военную мощь и будем делать это. В Азербайджане, как вам известно, на решение военных вопросов выделяются очень большие средства. Для чего мы расходуем эти средства? Это, наверное, известно всем. Мы в любой момент должны быть готовы к освобождению родных земель от оккупантов. Я абсолютно уверен, что сегодня такие возможности у Азербайджана есть. Мы в большой степени увеличили, и дальше будем наращивать нашу военную мощь. Наши финансовые возможности позволяют нам это, и эти финансовые возможности создали мы, создал азербайджанский народ, создала наша политика. Если бы в 1994 году не был подписан "Контракт века", то сегодня об успешном развитии Азербайджана вообще не могло быть речи. Мы очень успешно, умело и разумно использовали этот фактор, усилили нашу страну. 
В Армении некоторые считают, что они победили на первом этапе войны. Я считаю, что они проиграли. Азербайджан же за период прекращения огня прошел большой и успешный путь. Сегодня мы достигли больших вершин. Азербайджан - это страна, которая пользуется большим уважением в мировом масштабе, играет в регионе решающую роль. Без нашего участия не может быть решен ни один вопрос. Нереализованность выдвинутых в регионе политических инициатив еще раз свидетельствуют о том, что без нашего согласия не может быть решен ни один вопрос. 
Азербайджан должен войти в число экономически развитых стран. Мы поставили перед собой такую цель. Мы - современная страна. Поэтому первый этап войны ничего не доказывает. Доказывает лишь одно: азербайджанский народ и Азербайджанское государство никогда не смирятся с этим положением и любым путем восстановят свою территориальную целостность", - заявил президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей