...

Нет надобности для волнения в связи с подписанием военного протокола между Россией и Арменией - замминистра иностранных дел Азербайджана

Политика Материалы 28 августа 2010 21:11 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана не видит необходимости тревожиться по поводу соглашения о продлении сроков пребывания российской военной базы в Армении.
Нет надобности для волнения в связи с подписанием военного протокола между Россией и Арменией  - замминистра иностранных дел Азербайджана

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр.  Trend Т.Гаджиев/

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана не видит необходимости тревожиться по поводу соглашения о продлении сроков пребывания российской военной базы в Армении. 

"Подписание военного протокола между Россией и Арменией - дело двух стран. Это имеет отношение к связям двух стран. Подписание протокола свидетельствует о военных целях России в Армении. Это показывает, что Россия использует территорию Армении как плацдарм, и Россия относится к этим военным отношениям - как долгосрочным. Это основной итог. Поэтому нет надобности для волнения в связи с этим вопросом", - сказал в субботу в беседе с журналистами заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Россия и Армения подписали протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри от 1995 года, касающихся продления срока действия документа, передает РИА Новости. Подписи под протоколом поставили министры обороны двух стран. Подписание документа состоялось по итогам переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна. Срок действия договора 1995 года составлял 25 лет, теперь документ будет действовать 49 лет (начиная с 1995 года).

По словам замминистра, в будущем может измениться причина размещения военной базы и ситуация вообще.
"Мы заранее ожидали этого, и понимали действительность в отношениях России с Арменией", - добавил Азимов.

Замминистра отметил, что между Россией и Азербайджаном существуют свои двусторонние отношения.

"Мы намерены развивать эти отношения. Надеемся, что и Россия тоже. Что же касается вопроса - что меняет этот протокол, в принципе, Россия много лет содержит военную базу в Армении. Предусматривалось содержание базы в течение 25 лет. С подписанием протокола срок был продлен еще на 24 года. В принципе, продливается срок содержания там базы. Роль размещенной в Армении базы или какое-то ее влияние могли, вероятно,  показать себя и в течение 25 лет. Не вижу тут никаких принципиальных изменений кроме продления сроков содержания. Просто, это еще раз показывает специфику отношений России с Арменией", - сказал Азимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей